А. Г. Достоевская - Ф. М. Достоевскому. 12 июля 1876

145. А. Г. ДОСТОЕВСКАЯ - Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ 

<Старая Русса.> Понедель<ник>, 12 июля 1876 г.

<В Эмс.>

Только сегодня утром в 10 часов получила я твое первое дорогое письмо из Берлина, золотой мой Федичка, и очень счастлива, что ты благополучно доехал до Берлина; буду ждать с нетерпением следующего письма, чтобы окончательно успокоиться. У нас все благополучно, хотя и бывают иногда неприятности. Та молодая нянька, которую мы оставили, ушла еще до меня, а на ее место поступила старуха, которая прожила неделю и тоже отказалась; таким образом, у нас в месяц переменилось три няньки, и теперь мы без няньки (обещали хорошую, придет послезавтра). Все они, отходя, говорят, что нельзя жить, когда у детей такие дурные характеры (это у наших-то!), а молодой Федя, действительно, исцарапал лицо, впрочем за дело, так как она на гуляньи его била и щипала. Я думаю, их сбивают наши девушки, которым хочется, чтобы взяли их сестру. Досада большая, я сбиралась отдохнуть, а тут смотри за детьми. Но бог даст, все уладится. С батюшкиными детьми мы не видимся, так как у Сергуши и Фаины коклюш, и я боюсь, чтобы он к нашим не перешел. Дети купаются, а с завтрашнего дня начну купаться и я. Леша очень поумнел, его спрашивают: где у него язычок, где головка? и он показывает; знает, кто баба, кто няня. Дети сами сбирают ягоды (малину), которых у нас пропасть; но сами едят немного. Были на крестном ходу, который проходил мимо нас; Лиля очень хлопотала, чтобы побольше набросать на улицу цветов перед крестами, потому что "надо потрудиться для бога".

Писем никаких нет, кроме одного москвича, который благодарит от имени всех москвичей за то, что ты затронул<...> Повест<ок> получено; на 4 руб. 50. Газетных новостей не знаю, буду ходить и читать газеты. Мама уезжает 17 в субботу, Ваня просит приехать, так как он нездоров. И вот мы останемся одни. Вообще до тебя буду скучать изрядно. Книг со мной нет, места не было положить, а здесь достать неоткуда. Остается одно шитье. Ходить же на музыку страшно неохота. До свиданья, дорогой мой папочка, цалую и обнимаю тебя крепко-крепко и ужасни хочу тебя увидеть. Дети крепко цалуют тебя.

Твоя любящая женка

Аня.

Последний раз пошло письмо в субботу, опять пошлю в пятницу 16-го.

Дорогой мой, чтоб ты очень не беспокоился над загадочным окончанием прошлого письма, расскажу в чем дело: в последний день часов в 6 я встретила моего бывшего жениха в Гостином дворе. Обрадовался мне ужасно, но и смутился и покраснел до того, что и меня сконфузил. Я терять времени не могла, и потому мы зашли вместе к Исакову, Надеину (кот<орого> не было дома и кот<орый> мне ничего не оставил, ни денег, ни векселя), к Кузьмину и так<им> обр<азом> наглядно показала ему обширность наших операций.527 Расстались мы друзьями; очевидно, правда, что старая любовь не ржавеет; что бы сказала Марья Михайловна!!!528 пожалуйста, не советуйте. Говорит о Дневнике с восторгом, сам сшивает No. Не разберешь, право.

Примечания:

Конец письма с ошибочной датой был впервые опубликован А. С. Долининым: Письма, III, 366--367.

527 "Дневника писателя" за 1876 г.

528 Племянница Достоевского, жена проф. М. И. Владиславлева. См. о ней примеч. 29 на с. 393. См. также далее письмо Достоевского от 18/30 июля 1876 г., где он называет ее "премилой", но "довольно ограниченной" женщиной.

 

 
Раздел сайта: