А. Г. Достоевская - Ф. М. Достоевскому. 15 июня 1875

125. А. Г. ДОСТОЕВСКАЯ - Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ 

<Старая Русса.>

15 июня 1875 г. Воскресенье. 4 часа дня.

<В Эмс.>

Дорогое мое сокровище, мой милый муж, золотой Федочка! Твое письмо от вторника 10/22 июня я получила вчера, в субботу, вечером и отвечаю тебе сегодня, чтобы положить его на почту сегодня же и чтоб оно пошло непременно завтра. Я очень рада, бесценный мой Федя, что ты здоров, хотя очень за тебя горюю, что ты все еще находишься в такой тревоге и в таком беспокойстве. Как мне жаль, что4 ты не нашел никого знакомых, ты бы меньше тосковал, а от этого лучше бы пошло и твое леченье. Главное, дорогой мой, об нас совершенно не беспокойся; бог даст, все обойдется прекрасно, и мы встретим тебя здоровые и веселые. Детки ведут себя отлично, ходят каждый день на ванны, много гуляют, много едят и вообще меня очень утешают. Федя после каждого твоего письма спрашивает: да когда же папа домой приедет? и строит планы, как мы пойдем на пристань и станем в разных местах, а ты будто бы их не узнаешь, так они выросли; а они-то подбегут, схватят тебя за пальто и закричат: папочка, папочка! Лиля о тебе реже спрашивает, хотя ко мне она очень ласкова. Сегодня Лиля говорит Феде: дай-ка я погадаю тебе на ручку, будто я цыганка. -- Ну погадай! -- Она взяла его руку и стала рассматривать: "У тебя будет счастливая женка, ты пойдешь гулять, у тебя будет золотой гривенник, ты будешь здоров, у тебя будет золотой пояс, золотое колечко, ты будешь богат!". Он ее выслушал и говорит: "Ну, цыганочка, много же ты мне наврала!". Узнав, что я пишу тебе письмо, Федя просил тебе передать, что "мы не вольничаем". Лиля часто помогает Феде, расстегивает и застегивает его штанишки и сейчас сама оделась и его одела во все чистое и без посторонней помощи, чтоб идти к батюшке. У нашего батюшки поселилось семейство купца Сытова, у которых девять человек детей. Наши дети с ними познакомились и ходят гулять. Мое настроение несколько улучшилось (я объясняю это действием ванн), я спокойнее, не так раздражаюсь и не думаю о ближайшем и страшном для меня будущем. Бог даст, все пройдет благополучно, и мы устроимся; дорогой мой, не горюй и не тоскуй, мы бывали в очень тяжелом положении, и бог помогал нам; поможет и не оставит нас и теперь.

Пятьдесят четвертый год!
Припечалился народ
Царь записочку пришлет

Про солдатчину большую.
Писаря ночи не спали,
Главно дело исполняли,
Закричали во весь рот

Собралось народу тесно
Во присутственное место.
Наезжает Соловьев478
Для исправности делов,

Братцы жребьи кидали,
Отцы плакали-рыдали
Послужить надо царю
За Россию за свою.

Мать российская земля!
Про тебя, моя Россия,

Да такая -- широкая

Казак с пушечек палил.
Выше лесу дым валил.
Далеко пыли летели,
Через синие моря,

Чуть завидишь во дыму
Воронцов479 гулял в полку,
Курил трубку табаку,

Поспелее поступить,
Французу голову срубить.
Француз голову повесил,
Индо слезы потекли,

Мы совьем царю венец!
Нашей песенке конец!

Лиля очень просила послать тебе эту песенку, которую она мне сейчас сама продиктовала, а Федя ее поправлял.

Дорогой мой, ты просишь писать факты, но у нас все так тихо и так по-прежнему, что решительно затрудняешься, что тебе сообщить. Купила полотна и бумазеи и шью ей или ему приданое. Благодарю тебя, мое дорогое и милое сокровище, что ты пожелал назвать нашу будущую девочку Анной, но имя это самое мое нелюбимое, а потому и назовем ее иначе. Я тоже хожу на ванны, а также на музыку, а сегодня отправляюсь со всей нашей компанией на "Свадьбу Кречинского". Это уже третий раз в это лето; не сердись, голубчик, что я без тебя так кучу и трачу деньги на пустяки.

<айлович> Кублицкий, литератор, умер в Москве 6 июня! Не твой ли это Кублицкий?480

Погода у нас стоит восхитительная, но бывают сильные ветры, и вот недавно на озере разбило около 90 барок с разным грузом.

Дорогой мой, цалую и обнимаю тебя миллионы раз и люблю бесконечно, и буду так любить всегда, если только бог положит мне жизни. Я сама себе завидую, вспоминая, как я счастлива была все эти 8 лет. До свиданья, дорогой мой, цалуем тебя крепко Аня, Лиля, Федя и...

Следующее письмо напишу и отошлю в четверг 19-го.

Примечания:

478

479 Михаил Семенович (1782--1856) -- князь, генерал-фельдмаршал, с 1844 г. главнокомандующий русскими войсками на Кавказе и наместник Кавказа.

480 Анна Григорьевна путает имя, отчество и неточно указывает день смерти историка Михаила Егоровича Кублицкого, скончавшегося 2 июня 1875 г. (см. некролог в "Музыкальном листке", 1875, No 2, с. 31). Достоевский встречался с ним год назад в Эмсе (см. письма Достоевского из Эмса за июль 1874 г. и примеч. 324 на с. 422).

 

 

 
Раздел сайта: