А. Г. Достоевская - Ф. М. Достоевскому. 18 августа 1879

209. А. Г. ДОСТОЕВСКАЯ - Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ 

Рязань. 18 августа <1879.>

<В Эмс.>

Пишу тебе в субботу, 18, из Рязани, куда мы приехали вчера ночью в 1/2 1-го. Выехали же из Москвы в 1/2 6-го на почтовом, в 3-м классе. С нами ехал Александр Андреевич (сын Андрея Михаил<овича>). Шер и Ставровский приехали на курьерском сегодня в 5 час<ов> утра. Решили все собраться в одной и той же гостинице Морозова, и сегодня через два часа едем в имение. Погода отличная. За ночь мы выспались отлично. Сейчас хочу пойти на почту спросить от тебя письмо. Вчера мы очень много ходили по книгопродавцам, но без особенного результата;, получила от одного Преснова 52 р. 50 к., другие же обещали дать при моем возвращений в Москву, следовакельно, придется при возвращении остановиться на день в Москве, третьих не застала дома, но известила о своем приезде. Была у Соловьева,729 спросила, надо ли ему "Униженных и Оскорб<ленных>". Тот просил прислать 30 эк<земпляров>, а также спросил, почему я ему не выслала "Преступление и наказание", тогда как он тебя просил в ноябре выслать ему, когда ты получал с него деньги. Ты же мне передал тогда, что он сказал, что ему наших книг не надо. Я обещала выслать осенью. Были мы на Антропологической выставке и два часа по ней. ходили. Детям очень понравилось. Были у Иверской,730 но в Кремль не попали. Дети здоровы и ведут себя хорошо. Теперь, дорогой мой, я долго тебе не напишу, дней пять или шесть, но, ради бога, не беспокойся за нас. Я узнала, что там поблизости есть доктор. Я их буду беречь изо всех сил. Целую и обнимаю тебя крепко и нежно и остаюсь любящая женка твоя Аня. Напишу на возвратном пути из Рязани, а если будет возможно послать из деревни, то и тогда пошлю. Твои Аня, Федя, Лиля.

Милый мой папочка давно тебе не писала мы уже в рязани хороший город и извощики здесь очень не дороги я вижу из окна множество Арбузов мы в Москве порядочно покутили Кроме театра мы были на выстывке. Я очень была довольно особенно мне понравилась Мамонт ужасно велик больше горы.

Твоя Люба. {Приписка Л. Ф. Достоевской.}

лишь один раз, да и то ты этого не стоишь за твое недоверие.

Примечания:

Год установлен по содержанию письма.

729 Соловьев Иван Григорьевич -- московский книгопродавец, с именем которого связано исчезновение в 1867 г. статей Достоевского о Белинском (см. об этом примеч. 43 на с. 395). В течение многих лет вел продажу сочинений Достоевского (см. неопубликованное письмо И. Г. Соловьева к Достоевскому от 12 IV 1878 с отчетом о продаже его произведений -- ГБЛ,

730 Иверская икона божией матери, названа по имени Иверского монастыря на Афоне, где она пребывала в храме при внутренних вратах, почему называется еще Вратарницей. Точный список с Иверской иконы был в 1648 г. доставлен с Афона в Москву.

 
Раздел сайта: