А. Г. Достоевская - Ф. М. Достоевскому. 19 июля 1879

188. А. Г. ДОСТОЕВСКАЯ - Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ 

Старая Русса. 19-го июля 1879 г.

<В Петербург.>

Пишу тебе, мой милый и дорогой папочка, мое первое письмо в четверг вечером. Пойдет оно 20 июля, завтра. Мы, слава богу, совершенно здоровы. Вчера вернулись домой пешком и очень устали; вскоре пришла Грушенька Меньшова658 659 с букетом цветов. Во время нашего отсутствия заходила к нам Жаклар и жалела, что нас не видала. Вчера я получила из редакции Р<усского> В<естника> перевод на 500 р. на твое имя на Ахенбаха и Колли. Что я теперь буду делать? Без договоренности твоей Ахенбах не выдаст мне, и значит, я денег не получу. Я подожду дня два и отправлю перевод обратно и напишу письмо Любимову, в котором очень вежливо попрошу его выслать мне деньги или же перевод на м о е имя. Ну уж порядки, нечего сказать. Я вчера ужасно сердилась на редакцию. Сегодня был у нао доктор и совершенно меня успокоил насчет детишек. Купила я кумысу, и Лиля, хотя с гримасами, а выпила 2 рюмки. Больше ничего нет нового. Скучно без тебя, мой дорогой. Цалую тебя и обнимаю и желаю тебе здоровья. Детки тебя цалуют. Остаюсь любящая тебя Аня.

Напишу в субботу вечером, а пойдет письмо в воскресенье, 22-го июля. Детки часто о тебе спрашивают. {Далее приписка Л. Ф. Достоевской.}

Милый мой папочка цалую тебя я только что сегодня начала пить Кумыс и нашла его очень не вкусным пращай мой папочка твоя Люба

658 Меньшова Агриппина Ивановна, жительница Старой Руссы, послужившая прототипом Грушеньки в "Братьях Карамазовых". См. об этом специальную работу: Рейнус Л. М. О прототипе Грушеньки из "Братьев Карамазовых". -- "Русская литература", 1967, No 4, а также кн.: Рейнус Л. М. Достоевский в Старой Руссе. Л., 1971, где приводятся отрывки из писем А. И. Меньшовой к А. Г. Достоевской.

659 Екатерина Прокофьевна -- жена директора старорусских минеральных вод А. А. Рохеля, с семьей которого у Достоевских были дружественные отношения.