А. Г. Достоевская - Ф. М. Достоевскому. 24 июля 1879

190. А. Г. ДОСТОЕВСКАЯ - Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ 

<Старая Русса.>

24-го июля 1879 г. Вторник вечер.

<В Эмс.>

Милый мой папочка как ты здаров, мы все слава богу здавы. {Начало письма написано Л. Ф. Достоевской.} Сегодня у нас был доктор и позволил нам ехать к Нилу столбенскому.666 Мы без тебя очень кутем и были уже на двух прагулках в деревни описание которых я пришлю тибе. Пращай милый папочка. Твоя Люба.

Сегодня, дорогой мой папочка, Лиля выпросилась начать письмо, и я ей уступила. Дорогой ты мой, как-то ты доехал и как себя чувствуешь. Я еще не имею никаких от тебя известий и жду их, не дождусь. Получу же от тебя первое письмо лишь в пятницу. Мы, слава богу, все здоровы, и сегодня доктор отпустил нас на все четыре стороны, равно как и к Нилу, куда мы и хотим ехать числа 6--7 августа. Погода с самого твоего отъезда дивная, и мы все гуляем, за исключением Феди, который настойчиво требует, чтоб его оставили дома. Вчера он вбежал в восторге, крича, что поймал маленьк<ую> рыбку "своими руками"! Наконец-то! Сегодня целый день удил и, увы, ничего не поймал. Учатся оба хорошо, но, по правде сказать, мало слушаются меня, а потому напиши, чтоб меня слушались, особенно Федя. В воскресенье ходили на музыку, и Жаклары угостили нас с Анной Ив<ановной> мороженым. Вчера мы с Жакларами ходили на бал, представь себе это (батюшка по этому поводу хотел послать тебе телеграмму), и я была в ненавистном тебе синем платье. Видела Рохельшу, которая была донельзя любезна ко мне, а Жаклара чуть совсем не проглотила. Сегодня ходили с матушкой в деревню. В пятницу будет народное гулянье, на которое мы с детишками пойдем. Вот все наше времяпрепровождение, довольно скучное, ибо тебя нет. Письма получила от мамы, Ольги Кирилловны697 и Пуцыков<ича> с газетами. Ольга Кирил<ловна> сообщает, что муж Веры Кир<илловны> 668 отнял от нее все деньги и прогнал ее тетку, которая и уехала вместе с ее дочкой. Наверно, он скоро прогонит и Верочку.

если б письмо поскорее из Эмса, то-то я была бы рада и успокоена.

Напишу теперь в пятницу, пойдет в субботу 28-го, а теперь прощай, мой дорогой, не сердись на неинтересные письма. Цалую и обнимаю тебя много раз и остаюсь любящая тебя Аня, но горячо и нежно тебя любящая, заметь себе это (je vous aime tendrement, {я люблю вас нежно (франц.).} -- как она всегда говорит, на что ей милый голосок все двенадцать лет отвечал: "Et moi aussi" {И я тоже (франц.).

Примечания:

666 Монастырь, основанный в XVI в. иноком Нилом Столбенским (Столобенским) в 8 верстах от г. Осташкова, Тверской губернии, на острове Столобне озера Селигер.

667

668 Сестра О. К. Сниткиной.