А. Г. Достоевская - Ф. М. Достоевскому. 27 июля 1876

156. А. Г. ДОСТОЕВСКАЯ - Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ 

Старая Русса. Вторн<ик> 27 июля 1876 г.

<В Эмс.>

Дорогой мой папочка, вчера я получила твое письмо, где ты просишь писать почаще, т<о> е<сть> через день, а не через два в третий, как теперь. Я бы рада была это исполнить, но вот беда; ведь нужно относить на почту, а это очень затруднительно. Ты ведь знаешь, бесценный мой папочка, что мы ходим на ванны от 12 до 2-х, и все утро занято приготовлениями, т<о> е<сть> чищением, глажением и пр<очим>, следовательно, писать утром нет возможности и нельзя бросить в ящик на ваннах; всегда приходится идти на почту, а ведь это довольно далеко. Я каждый раз отношу сама, т<ак> к<ак> не доверяю этим чучелам. Поэтому, дорогой мой муженек, оставим как есть; ты ведь знаешь, что в экстр<енном> случае я тебе напишу и даже телеграфирую, и поэтому будь спокоен на наш счет. Если же ты мне прикажешь, то я, конечно, буду писать, ибо как я могу устоять против слова моего обожаемого повелителя. Ну так как решишь, так и будет. Ну теперь, дорогой мой, о нас: у нас все благополучно. Няньки по-прежнему нет, обещают хорошую на днях. Но веришь ли, не знаю почему (вероятно потому, что успокоились, нервы), но дети меня не тяготят нисколько, они так умны, что просто диво. Начиная с пятницы, мы ходим с ними по гостям, и они ведут себя премило. Лепта делается все милей и милей, и дети его ужасно любят, все с ним играют, а он на них машет ручками от радости. Качаться любит очень. Я написала, чтобы непременно печатали 1-й No в 1500;55s по-моему, довольно бы и 1000, но 500 лишних следует сделать из самолюбия, да он и разойдется, может быть. Письма есть от "не другого" и от Гребцова из Киева, кот<орый> уже раз писал тебе;559 их присылаю. Получена повестка на 7 рублей. Деньги, дорогой мой, и у меня идут, хоть я и скуплюсь, как Плюшкин; можешь представить, не была ни разу в театре, ни в одном концерте, даже в концерт Славянского560 (певческая капелла) и тут поскупилась пойти, т<ак> к<ак> за вход 1 р. 50. Приезжал сюда Вейнберг561 читать еврейские рассказы, но и у него я не была. О том, что ты часто ходишь к Орту, я прочла с удовольствием. Что ты мне ничего не пишешь про гаргаризацию, полощешь ли себе горло, и помогает ли это? Дорогой, биллион раз дорогой Федочка, мы еще с тобой поживем много, много лет (не 8 и не 15, а 25) и под конец жизни будем так же счастливы и так же любить друг друга, как и теперь. Я себе наколола иголкой палец, и теперь у меня на пальце нарыв, кот<орый> не дает мне ни много писать, ни шить, а потому хожу в гости. Дорогой мой папочка, крепко прижимаю тебя к сердцу и люблю так, как ни одна жена еще не любила своего мужа. Детки дорогие тебе кланяются и цалуют, а Федя настаивает непременно, чтобы я в большом конверте послала тебе конфет от Феди и чтоб ты удивился.

Пока я писала это письмо, ко мне явился какой<-то> господин с письмом от Михаила Алекс<андровича> Языкова,562 который спрашивает у меня в письме: {Надписано над строкой он был у нас, живет в Новгороде.} вернулся ли ты, когда вернешься и куда: сюда или в Петерб<ург>. Если в Пет<ербург>, то где твой петерб<ургский> адрес. Затем, выйдет ли июльский номер. Я ответила самым подробным образом на все эти вопросы. Зачем ему это -- не знаю. Затем обнимаю и крепко моего милочку. Прилагаю при сем 4 письма: от гимназиста ругательное, от Гребцова и из Харькова, конец Харьков<ского> письма здесь переписываю:

"Теперь спрашивается, кто должен решить вторую половину вопроса: сохранить целость и независимость психического мира таких детей. Вопрос этот крайне важен, а решение его необходимо для блага самого общества. Ведь общество в лице своих судебных учреждений крайне заинтересовано тем, чтобы придать как можно более справедливости своим поступкам с разного рода преступниками, а потому, отчего же то же самое общество, будучи преступным перед лицом своих "вышвырков", не позаботится загладить свою вину и внести в эту область тот же дух справедливости и человечности, какими проникнуты все другие сферы общественных отношений.

Не "другой"".

Примечания:

558 Речь идет об июльско-августовском номере "Дневника писателя" за 1876 г.

559 Письмо Н. Гребцова от 8 VI 1876, в котором он пишет о большом значении издания "Дневника писателя", хранится в ИРЛИ, "Подростке" в "Киевском телеграфе" (1876, 14 января, Кб).

560 Известный певец и организатор хорового пения Славянский (псевдоним Дмитрия Александровича Агренева, 1836--1908) в 60-70-х годах часто выступал с концертами в Европе и Америке. Из письма А. А. Достоевского к А. М. Достоевскому от 14 XI 1877 видно, что 13 ноября 1877 г. Достоевский и Анна Григорьевна были в Петербурге в зале Дворянского собрания на концерте Д. А. Славянского (см.: ЛН, т. 86, 461).

561 "Сцены из еврейского быта" (СПб., 1878), "Сцены из еврейского и армянского быта" (СПб., 1878), "Новые сцены и анекдоты из еврейского, армянского, греческого, немецкого и русского быта" (СПб., 1880) и т. п. С конца 60-х годов стал выступать с чтением собственных произведений.

562 Из письма Достоевского к М. М. Достоевскому от 5 IX 1846 видно, что писатель знал М. А. Языкова (1811--1885), близкого друга Белинского, в 40-е годы (см.: Письма, I, 94). В 70-х годах Достоевский и Языков обмениваются письмами как довольно близкие знакомые (письма Языкова хранятся в ГВЛ, ф. 93. 11. 10. 21 и ф. 100, 29913). Языков жил в Новгороде и был управляющим Новгородского акцизного управления.

 

 
Раздел сайта: