А. Г. Достоевская - Ф. М. Достоевскому. 27 июня 1875

136. А. Г. ДОСТОЕВСКАЯ - Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ 

<Старая Русса.>

Пятница 27 июня 1875 г. 5 час<ов> вечера.

<В Эмс.>

Пишу тебе это письмо, милый и дорогой мой Федичка, чтоб отправить завтра (последнее пошло в среду 25-го), хотя не получила вчера от тебя писемца, а по-настоящему следовало бы мне его получить; последнее получила от тебя в понедельник, 23-го июня, и потому могла рассчитывать получить вчера. На случай, если я получу письмо сегодня (это почти невероятно) и найдутся вопросы, на которые нужно тотчас ответить, то я напишу завтра, не откладывая в долгий ящик. {Письмо от воскр<есенья> 22 июня получила сейчас, но не нашла ничего прибавить. Кроме разве поцелуя.} Дорогой мой, все мы, слава богу, здоровы, и все у нас благополучно. Детки и я, мы ходим на ванны, много гуляем, так как погода чудесная, дождей не было недели три сряду. Дети об тебе часто вспоминают и зовут домой. Получила No Отечеств <енных> Записок, где от редакции помещено следующее объявление: "Ф. М. Достоевский известил нас, что по случаю поездки его в Эмс печатание романа "Подросток" должно приостановиться на два месяца. Таким образом роман возобновится печатанием с августовской книжки и в нынешнем году будет окончен".500 Книжка суха и скучна донельзя, нет Щедрина и пробавляются переводными романами.501 Получаю и Гражданин с бреднями Мещерского.502

В прошлую субботу относила сама тебе письмо и узнала на почте, что меня или тебя спрашивал какой-то господин, именно наш адрес. Я решила, что это кто-нибудь из твоих знакомых, и принялась ждать. Во вторник господин этот явился с письмом от Я. П. Полонского. Это оказался профессор зоологии при Медиц<инской> академии Николай Петрович Вагнер (спирит, отличившийся в эту зиму, его статья в Вестнике Европы и споры с Марковым), он же автор сказок Кота Мурлыки.503 Полонский рекомендует и просит его полюбить, говорит, что тот нуждается в беседе с людьми. Он, кажется, очень возжелал с тобою познакомиться, ибо только что приехал, как разыскал тебя. На вид это маленький смешной человечек с женским визгливым голоском, с огромною соломенною пастушескою шляпою и с огромнейшим пледом в руках. Просидел он у меня три четверти часа и все расспрашивал о подробностях жизни в С<тарой> Руссе. Сам объявил, что он в настоящее время в стесненных обстоятельствах и желал бы подешевле устроиться; у него жена, 4 детей и гувернантка; поместились очень далеко от ванн в трех комнатках и платят 60 руб. Просил позволения привести жену; я выразила свое удовольствие. По-видимому, очень простой, хотя несколько смешной человек. На другой день я видела его в парке на скамье читающим письмо (вероятно, от кого-либо с того света) и до того погруженным в чтение, что никого не видел (меня тоже не видел). Затем вскочил и три раза пробежал взад и вперед по длинной аллее, а затем пропал. Вообще в этот раз имел вид полусумасшедшего человека (как и следует спириту). Если увижу его, то об нем напишу. В Москву на Моршанск я послала 3 рубля. Новостей больше никаких.

приедем в Петерб<ург> и там отыщем. Зато может твоя работа поспеет к 25-му. Вообще, дорогой мой, поступи, как тебе покажется лучше и удобнее; знай, что я на все заранее согласна и одобряю. Голубчик, мне самой ух как бы хотелось повидать моего милого, дорогого, бесценного Федочку и расцеловать его в его милые, вкусные чудные губки. [О прочем я не говорю, ибо говорить не принято; Федочка же немножко знает свою дрянную женку и некоторые ее слабости].

От мамы по-прежнему ничего. Я начинаю беспокоиться. Цалую и обнимаю моего дорогого, доброго, единственного Федочку, детки тоже цалуют и папочке кланяются. Вообще за нас не беспокойся, бог даст, все будет благополучно и мы радостно с тобою свидимся. Голубчик мой, цалую тебя еще раз крепко, крепко.

Твоя Анька.

Лукерья согласна с нами поехать, если мы возьмем себе в няньки ее сестру, тоже очень хорошую девушку. Наша нянька тоже не прочь с нами. Одним словом, embarras du richesses. {затруднения от избытка (франц.).}

Частично опубликовано в ЛН, т. 86, 444.

500 Печатание "Подростка" в "Отечественных записках" возобновилось с сентябрьской книжки за 1875 г.

501 "Отечественных записок" за 1875 г. опубликованы романы Э. Линн-Линтона "Патриция Кэмбаль" и Джорджа Мередита "Карьера Бьючэмпа".

502 См. примеч. 482 на с. 435.

503 Как свидетельствуют пять писем Достоевского к Николаю Петровичу Вагнеру (1829--1907), не вошедшие в четырехтомное собрание "Писем" под ред. А. С. Долинина и опубликованные первоначально в Чехословакии Ф. Каутманом ("Sbornik Narodniho Muzea v Praze", Sv. VII (1962), cis. 4), а затем в СССР С. В. Беловым ("Советские архивы", 1969, No 2), Достоевский познакомился с Н. П. Вагнером летом 1875 г., после возвращения из Эмса. Интерес к спиритизму был главной причиной сближения Достоевского с Н. П. Вагнером, писателем, выступавшим в литературе под псевдонимом "Кот Мурлыка", профессором зоологии, страстным пропагандистом медиумизма и спиритизма, напечатавшим две нашумевшие статьи в их защиту в "Вестнике Европы" (1875, No 4) и в "Русском шестнике" (1875, No 10). (О первой статье, где Н. П. Вагнер спорит с писателем и критиком Евгением Львовичем Марковым (1835--1903), упоминает Анна Григорьевна).

ученые и писатели -- Бутлеров, Боборыкин, А. Н. Аксаков, Вагнер, Лесков (см. об этом: Лернер Я. Таинственные узелки. Случай с Достоевским. -- "Красная панорама", 1928, октябрь, с. 36--42). Увлечение было настолько сильным, что физическим обществом при Петербургском университете была создана комиссия во главе с Д. И. Менделеевым с целью научного обследования спиритических явлений. Именно к атому времени относится письмо Достоевского в редакцию газеты "Новое время" -- "Вопрос о четвертом измерении" (Письма, IV, 10--11), свидетельствующее и об интересе писателя к спиритизму (см.: П-ва В. [В. И. Прйбыткова]. Воспоминания о Достоевском. -- "Ребус", 1885, No 25, 26). Однако три заметки Достоевского о спиритизме в "Дневнике писателя" за 1876 г. говорят о том, что он постепенно охладел к спиритизму, считая его антихристианским течением. В последней заметке -- "Опять только одно словцо о спиритизме" -- Достоевский дважды упоминает имя Н. П. Вагнера (Достоевский, 1926--1930, XI, 274--275). О знакомстве Достоевского с Н. П. Вагнером Анна Григорьевна пишет в своих "Воспоминаниях" "Вопросах литературы" (1971, No 9, с. 190), а также: Волгин И. и Рабинович В. Достоевский и Менделеев: антиспиритический диалог. -- "Вопросы философии", 1971, No 11, с. 103--115.

В 1889--1890 годах Л. Н. Толстой в комедии "Плоды просвещения" высмеял профессора-спирита, в общей обрисовке которого Н. П. Вагнер узнал себя и своего друга А. М. Бутлерова и написал по этому поводу резкое письмо' Толстому. Толстой ответил Вагнеру письмом от 25 марта 1890 г. (см.: Толстой Л. Н. Полн. собр. соч., т. 65, М., 1953, с. 58--60), где, в частности, писал: "И главное мое с годами все усиливающееся отвращение, от которого я не отрекаюсь, ко всяким суевериям, к к<оторым> я причисляю спиритизм".

 
Раздел сайта: