А. Г. Достоевская - Ф. М. Достоевскому. 30 мая 1880

222. А. Г. ДОСТОЕВСКАЯ - Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ 

Старая Русса. 30 мая 1880 г.

<В Москву.>

Милый мой и дорогой Федичка, сейчас получила твое четвертое письмо и спешу перед тобою оправдаться по поводу моих писем. Дорогой мой, ведь я была убеждена, что ты пробудешь лишь день или два в Москве и тотчас вернешься назад, а потому и написала в воскресенье, на имя Елены Павловны, на старую квартиру три словечка на всякий случай, чтоб тебя успокоить. Мы все, слава богу, здоровы, как только можно. Происшествий у нас, слава богу, никаких, что вчера, то и сегодня. По вечерам гуляем, а днем я шью, а детки учатся. Из первого письма я вывела, что ты приедешь в среду, и вышла тебя встречать, но вместо тебя приехала мама. 5-го июня она уезжает, так как в деревне она необходима Ване.

Получила два письма, от г-жи Герке797 и от Соловьева798 (просит сведений об Алфимовой),799 на оба письма ответила. На днях позову Рохеля и начну купать детей. Федя меня ни в чем не слушается и грубит, но затем обнимает меня и просит простить. Вчера он по какому-то случаю объявил, что зарежется, если его станут к чему-нибудь принуждать, и сейчас же потом обнял меня и объявил шепотом, что когда он рассердится, то тотчас начинает говорить разные глупые слова, первое, что попадется на язык, что у него такая привычка. Лиля умница, бабушка подарила ей куклу, и Лиля кладет ее на ночь рядом с собою. Была у меня как-то Рохельша и по обыкновению привирала. У нас ни музыки, ни спектаклей нет. Разумеется, дорогой мой Федичка, ты должен остаться на открытие, даже если б оно совершилось 10-го. В самом деле, это было бы слишком неловко не присутствовать на празднике. Положим, золотой мой, мы по тебе скучаем, но что же делать. Жалею очень, что мы не богаты, так бы и прикатила к тебе. Вот моя серьезная к тебе просьба: не воспользуешься ли ты теперь до четвертого числа (письмо получишь 1-го июня, значит, в твоем распоряжении 2, 3 июня) вписать Федю в дворянство. Андрей Михайлович дал тебе, вероятно, указание, куда обратиться. Ты хоть попытайся и узнай пути, а может быть, успеешь подать и просьбу. Не поможет Ли тебе кто в этом указаниями. Вот бы твоя поездка и оказалась плодотворною. Да подумай, кстати, и об автографах, напр<имер>, у Новиковой -- Гладстона,800 у Аксакова -- Гоголя, а у Павлищева -- Пушкина. Не съездишь ли ты к старичку Муравьеву-Апостолу, Матвею Ивановичу, он всегда был таким твоим почитателем.801 Мог бы ты попросить у него письмо Муравьева.802 У него находится Сазанович.803 Угоди мне, привези хоть какое-либо письмецо, потешь свою автографку, а за это я тебе присылаю след<ующие> автографы {Далее каракули Феди Достоевского, "переведенные" Анной Григорьевной.}

милый папочка, у нас кончились гостинцы, напиши станции, Федя твой.

Милый папочка! Приезжай к Троице. Скверно написала извини. Люба. {Приписка Любы Достоевской. Далее -- полуграмотные каракули А. Н. Сниткиной (не воспроизводятся).}

Цалую, обнимаю тебя горячо, твоя Анька, которую ты однако не любишь.

<ых> ворот по Садовой, д. Зайцева.

Напишу 1-го июня.

Примечания:

799 В этом письме от 12 мая 1880 г. почитательница Достоевского Ольга Ивановна Герке просит "одолжить для чтения" романы "Идиот", "Подросток" и другие сочинения и делится впечатлением от чтения "Записок из Мертвого дома". (Письмо хранится в ИРЛИ, 100. No 29673. CCXI/5. 3).


798 Письмо Вл. С. Соловьева от 26 мая 1880 г. не опубликовано и хранится в ГБЛ, ф. 93. II. 8. 1206.

799 Подруга детства и соученица А. Г. Достоевской, Глафира Михайловна Андреева вышла замуж в 1877 г. за чиновника Алфимова. 14 июля 1878 г. Достоевский обратился с письмом к своему старому знакомому, управляющему Новгородским акцизным управлением М. А. Языкову, с просьбой помочь Алфимову устроиться на должность помощника акцизного надзирателя в Новгородской губернии (Письма, IV, 32).

800 Об О. А. Новиковой, которая была знакома с английским государственным деятелем Уильямом Юортом Гладстоном (1809--1898), см. примеч. 617 на с. 448.

801 Декабрист Матвей Иванович (1793--1886) -- один из основателей Союза спасения и Союза благоденствия, член Южного общества, участник восстания Черниговского полка, был приговорен к смертной казни, замененной каторжными работами на 20 лет. Жил поселенцем в Якутской губернии, в 1856 г. был амнистирован и восстановлен в правах и с начала 70-х годов поселился в Москве. Оставил после себя мемуары, вышедшие отдельным изданием под ред. С. Штрайха в 1922 г. М. И. Муравьев-Апостол действительно был всегда большим почитателем Достоевского. См. его письмо к Анне Григорьевне от 1 II 1881, в котором дается высокая оценка Пушкинской речи и "Братьев Карамазовых" (ЛН, т. 86, 540).

802 Речь идет о Никите Михайловиче Муравьеве каторжными работами.

803 См. примеч. 648 на с. 452.

 

 
Раздел сайта: