А. Г. Достоевская - Ф. М. Достоевскому. 5 июля 1877

162. А. Г. ДОСТОЕВСКАЯ - Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ

Киев <5> июля 1877 г. Вторник.

<В Петербург.>

Милый мой папочка, пишу тебе из Киева574 во вторник рано утром. Приехали в понед<ельник> благополучно в 8 час<ов> утра, остановились в Европейской гостинице, No отличный (1 р. 25) на главной улице Кре-щатике, все близко. Были во многих монастырях, но в лавру поедем сегодня к обедне. Детки ведут себя восхитительно, везде смотрят и расспрашивают. Мы все ездим, а потому нисколько не устали. Была у продавцов. Оглоблин (Литов) 575 принял нас как родных, познакомил с семьей, угостил кофеем и непременно потребовал, чтоб мы сегодня у него обедали. Эту ночь мы спали как убитые. Не знаю, придется ли мне уехать сегодня. У Гинтера вышло разногласие насчет коммие<сион-ных> книг, хотели спросить хозяина, который теперь на даче. Если сегодня не будет в магазине, то пошлют к нему человека. Может быть, придется уехать завтра. Вообще на наш счет ты, пожалуйста, не беспокойся, все хорошо и благополучно. Остальные книгопродавцы обещали выдать мне расчет сегодня. Как-то ты, дорогой мой папочка. Теперь, когда я пишу письмо, ты только что подвигаешься к Петерб<ургу>.576 Верно, очень устал. Как мне тебя жаль; и проститься-то не удалось хорошенько.

Я забыла тебе сказать, что когда выйдет No, 577 напр<имер>, положим, 10, то тебе надо будет написать Марье Николаевне578 2 строки, чтоб она пришла к тебе 12-го проверять, а то как же она узнает, когда именно прийти?

Дорогой мой, цалую тебя очень, очень, детки также.

Вместе с этим письмом посылаю письмо и инструкцию Марье Николаевне.

Адрес Марии Никол<аевны> Сниткиной, на углу Глухого и Фонарного, д. Воронина, кв. 48.

Адрес няньки: Заротная улица, д. 9, кв. 2.

Напишу тебе в субботу непременно, но не ранее, ибо, верно, доберусь домой только в пятницу утром.

Кстати, вот еще что: отыщите все месяцы, янв<арь> (он в кладовой), февр<аль>, март, апрель, май, июнь579 и дай переплетчику, для того чтоб он заклеил все 6 NoNo в один пакет в виде бандероли, и таких бандеролей приготовил 20 или 30. Это надо отдать Марии Николаевне, а то у ней нет сложенных бандеролей по 6 NoNo в каждом для отправки подписчикам.

Примечания:

В подлиннике А. Г. Достоевская ошибочно поставила вместо "5 июля вторник" -- "6 июля вторник". Датировка произведена согласно тексту письма.

574 Лето 1877 г. Достоевские проводили в арендованном ими имении И. Г. Сниткина "Малый Прикол", в 10 верстах от города Мирополье Суджанского уезда Курской губернии. В конце июня Достоевский уехал из Курской губернии в Петербург для выпуска летнего номера "Дневника писателя", а Анна Григорьевна, проводив его до станции Коренево, отправилась с детьми в Киев на богомолье. См.: Воспоминания Достоевской, 311--312.

575 Протоиерей киевского Софийского собора, автор религиозных брошюр Николай Яковлевич Оглоблин

575 Достоевский приехал в Петербург 5 июля.

577 Двойной номер -- июль-август "Дневника писателя" за 1877 г.

578

579 Номера "Дневника писателя" за 1877 г.