А. Г. Достоевская - Ф. М. Достоевскому. 7 июля 1876

142. А. Г. ДОСТОЕВСКАЯ - Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ 

Старая Русса.

7-го/19 июля. Среда 1876 г. 10 час<ов> вечера.

<В Эмс.>

Все благополучно!

Пишу тебе первое мое письмо, дорогой и золотой мой голубчик, чтобы тебя поскорей успокоить насчет нас, хотя устала невероятно и едва держу перо. Начну ab ovo. {с самого начала (лат.).} Уехала я в понедельник вечером, провожал меня Николай Михаил<ович>,512 которому я и отдала ключи. Доехала до Новгорода хорошо и даже спала дорогой. Вчера, во вторник, пошла к нотариусу и подала ему выпись,513 прошел страшно долго и, чтоб его сократить, мы с теткой514 отправились в столь нелюбимый тобою Юрьев монастырь;515 здесь видела богатства и им завидовала. Ночевала у тетки. Утром выехала и благополучно приехала в Руссу. Дома застала только Лешу (дети пошли меня встречать и со мною разошлись), очень поздоровевшего. Он долго и внимательно <на> меня смотрел, потом стал улыбаться и сам протянул свои ручки: Кажется, узнал. Очень развился и большой говорун, все твердит та та-та, а, о-о. Очень, очень поправился. Приехали дети, и Федя первым словом: привезла ли сачок для рыбы. Дети удивительно поздоровели, а Федя потолстел и сделался мягкой булкой. Мне очень рады и подаркам тоже. Но что особенно понравилось, так это качели. Фома тотчас вбил винты и повесил, и дети принялись качаться. Но всего более понравились качели Леше, который качается и прищелкивает язычком и даже взвизгивает от радости. Дома все благополучно и как нельзя лучше. Писем много, но все от подписчиков с переменою местожительства и от Полякова. Есть несколько повесток (в след<ующем> письме напишу подробно). Дети повели меня в сад показывать огурцы и ягоды и срывали их для меня. В саду ужасно все поправилось вследствие дождей. По тебе скучаю очень, дорогой и ясный ты мой голубчик, жду от тебя письма из Берлина и тогда только буду покойна. Напишу тебе в пятницу вечером (пойдет в субботу) более подробно, а пока цалую и обнимаю тебя бессчетно раз.

Твоя любящая жена Аня.

Детки кланяются и цалуют крепко своего папочку. Про тебя спрашивали, а я им про тебя рассказала и поцаловала от твоего имени. Дорогой мой, люблю тебя очень.

612 Младший брат Ф. М. Достоевского. См. о нем примеч. 159 на с. 408--409.

613 Вероятно, речь идет о документах, связанных с куманинским наследством.

514

515 Юрьев -- Георгиевский, или Егорьевский, мужской монастырь Новгородской губернии, в 3 верстах от Новгорода на берегу Волхова. Основание его относится к 1030 г. и приписывается великому князю Ярославу Владимировичу, в крещении Юрию (Георгию).