А. Г. Достоевская - Ф. М. Достоевскому. 8 ноября 1878

179. А. Г. ДОСТОЕВСКАЯ - Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ 

<Петербург.> 8-го ноября 1878 г..

<В Москву.>

В гостиницу Европа

против Малого театра No 25.

Здравствуй, мой милый светик Федичка. Все мы, слава богу, здоровы и провели две ночи благополучно, без неприятных приключений; я просыпалась ночью вовремя, хотя потом трудно было заснуть. Вчера у нас был Навроцкий, редактор Русской Речи;630 ему сказали, что ты уехал вчера в Москву, и он оставил свою карточку. Не передала ли ему Философова,631 и он поспешил? Была какая-то содержательница книжного магазина в Минске и купила 1 Записки и 1 Преступление. Был, наконец, Павел Александрович,632 который объявил, что пришел к нам обедать; но так как это было в 6 час<ов>, а мы отобедали в 4, то ему в этом было отказано, а предложена лишь закуска. Выканючил-таки должные ему за картины 5 р. из моего малого капитала. Вечером была с детками у Рудиных, и детям было очень весело. Вчера подморозило, и дети ходили гулять; сегодня уже опять слякоть. Сегодня располагаем ехать к Сниткиным обедать на именины к Мише. Дорогой мой, вспомнил ли ты меня сегодня? Ведь сегодня день нашей помолвки, помнишь? Цалую тебя много, много раз, остаюсь твоя жена Аня и детки Лиля и Федя.

Благополучно ли ты доехал, очень меня это беспокоит.

Пойдет это письмо 8-го, получишь 9-го, напишу 10-го, получишь в субботу 11-го, а об нас не беспокойся.

Если найдешь нужным сходить к Шеру, то вот его адрес: Покровка, Лялин переулок, д. Ляшкевич, Шер.

Лиля посылает письмо, а Федя начал огромное послание, но потом раскаялся и бросил писать.

Примечания:

Впервые опубликовано А. С. Долининым: Письма, IV, 370.

630 Навроцкий Александр Александрович (1839--1914)--чиновник военно-судебного ведомства, публицист, драматург, поэт, издатель-редактор журнала "Русская речь".

631 Философова (урожд. Дягилева) (1837--1912). Жена крупного царского чиновника, главного военного прокурора, А. П. Философова была настроена весьма оппозиционно: в ее квартире хранилась нелегальная литература, по слухам, у нее скрывалась после суда Вера Засулич. "Я ненавижу настоящее наше правительство... это шайка разбойников, которые губят Россию", -- писала А. П. Философова своему мужу (см.: Тыркова А. В. А. П. Философова и ее время. -- В кн.: Сборник памяти А. П. Философовой, т. I, Пг., 1915, с. 326). С Достоевским А. П. Философова сблизилась в конце 70-х годов, очень высоко ценила его, считала своим "дорогим нравственным духовником" (Достоевский в воспоминаниях, II, 323). Достоевский в свою очередь неизменно относился к Анне Павловне с большим уважением, писал о ее "прекрасном умном сердце" "Русская литература", 1973, No 3, с. 116--118.

632 См. примеч. 13 на с. 391.

 
Раздел сайта: