Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 10 октября 1872

41. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Москва. 10 октября <18>72.

<В Петербург.>

Милый друг мой Аня, сижу за работой, а поправок оказывается столько, что выеду не в среду, а в четверг. Пишу в три часа ночи. Спать хочется ужасно, но работы такая бездна, что нельзя лечь, и вдобавок вавтра утром в 9-м часу пойду опять к Веселовскому, которого все не могу застать (он с утра до ночи в суде по делу Мясниковых),175 но более как до четверга здесь жить не хочу, скучно здесь ужасно. Пишу тебе лишь для того, чтобы в четверг меня не ждала напрасно.

Сегодня обедал у Перова. Цалуй детей. Ради бога, Анечка, сбереги их. Цалую и обнимаю тебя.

Твой весь с ног до головы

Федор Достоевский.

11 часов утра. Ночью был один из сильных припадков. Голова болит, работать надо, не знаю, что делать. А к Веселовскому не ходил, проспал. Надо будет бежать сегодня на авось после обеда, или - в суд, ч<ерт> возьми, сколько этот Коля задал мне шатанья и муки.176

Примечания:

175 Братья Мясниковы, его речь в кн.: Кони А. Ф. Собр. соч., т. 3. М., 1967, с. 174--231). Присяжные вынесли оправдательный приговор. По протесту прокурора Сенат отменил оправдательный приговор, и дело было направлено в Московский окружной суд, который в октябре 1872 г. вновь вынес оправдательный приговор. См.: Иванов В. К. Взгляд на дело Мясниковых с общественной точки зрения. СПб., 1872.

176 По просьбе брата Николая Михайловича Достоевский должен был встретиться с адвокатом В. И. Веселовским по делу о куманинском наследстве.

 
Раздел сайта: