Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 12 августа 1880

237. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Старая Русса. 12 августа <1880.> Вторник.

<В Петербург.>

Милый друг мой Аня, пишу тебе только несколько строк на всякий случай, хотя твердо надеюсь, что это письмо тебя не застанет в Петербурге и что ты выедешь завтра, т<о> е<сть> 13-го. У нас все хорошо, и ровно ничего особенного не произошло. Дети здоровы и ведут себя хорошо. Получил сегодня твое письмо. Поместила ты много экземпляров, но как-то продадутся? А дай бог, чтоб удалось, хотя я все более и более теряю надежду.851 Отчасти запоздали, надо бы месяц назад. -- Сегодня в Нов<ом> Времени прочел телеграмму из Нижегор<одской> ярмарки, что там удавился купец Зизерин, в своей пушной лавке, он петербургский, Григорий Павлович, приехал на ярмарку. Наши шубы, кажется, хранятся летом у Зизерина (я, впрочем, не знаю). Если у Зизерина, то не у того ли?852 Конечно, он повесился от плохих дел. В таком случае не лишиться бы нам шуб. Если письмо тебя застанет в Петербурге, то не наведалась ли бы ты к Зизерину?

До свиданья, голубчик, не знаю, получу ли от тебя что-нибудь завтра, а очень бы хотелось. У нас здесь очень скучно. Погода прекрасная, но холодноватая, а по ночам очень холодно. Ты поехала очень налегке. Не простудись.

До свиданья, дети тебя цалуют, и я тоже.

Твой Ф. Достоевский.

Примечания:

Письмо написано на бланке: "Книжная торговля Ф. М. Достоевского (исключительно для иногородних). СПб. Кузнечный переулок, д. 5, кв. 10". Обозначение года сделано А. Г. Достоевской.

851 Речь идет о продаже "Дневника писателя" за 1880 г.

852 В мемуарах А. Г. Достоевской (Воспоминания Достоевской, 304).

 
Раздел сайта: