Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 12 февраля 1875

98. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Петербург. Среда <12 февраля 18>75.

<В Старую Руссу.>

Милая Аня, получил от тебя письмо от 10 (понедельник), очень напуганное. Не беспокойся об мне, ради бога: если я чем чувствую себя нехорошо, то это нервами, потому что в гостинице и не на своем месте, и со всеми этими предстоящими хлопотами не могу выспаться. -- Не пугайся же, все устроится, а я, разумеется, ни одного лишнего дня не буду. Лечебница Симонова взяла все мое время и не дает мне кончить ни одного из дел. Спешу написать тебе и пойду сейчас к Некрасову и, если можно, возьму денег. Пишешь, чтоб я прислал: клянусь, у меня нет ни одной свободной минуты. Получу от Некрасова -- все пришлю, разом; а до тех пор займи у священника. Вчера, как сидел у меня Коля402 -- вошел Корнилов (значит, отдать визит), был чрезвычайно мил и просидел больше получасу. Вот деликатнейший человек. Затем после Симонова поехал к Майкову обедать. Это дело вот в чем: я Страхову, у Корнилова, выразил часть моей мысли, что Майков встретил меня слишком холодно, так что я думаю, что он сердится, ну а мне все равно. -- Страхов тогда же пригласил меня к себе в понедельник, а пригласительное письмо Майкова было вследствие того, что Страхов ему передал обо мне. Майков, Анна Ивановна и все были очень милы, но зато Страхов был почему-то со мной со складкой. Да и Майков, когда стал расспрашивать о Некрасове и когда я рассказал комплименты мне Некрасова-- сделал грустный вид, а Страхов так совсем холодный. Нет, Аня, это скверный семинарист и больше ничего; он уже раз оставлял меня в жизни, именно с падением Эпохи, и прибежал только после успеха Преступления и Наказания.403 Майков несравненно лучше, он подосадует, да и опять сблизится, и все же хороший человек, а не семинарист. -- Сейчас от Майкова, вечером, зашел к Сниткиным. Александра Николаевича не было дома, жены его тоже, но я просидел у жены Михаила Николаевича,404 и потом пришел он из Воспитательного, и я чрезвычайно приятно провел у них время до И часов, в разговорах. За тальмой схожу еще раз.

Если в субботу не выеду, то хотелось бы ужасно в воскресенье. До свидания, милая, много не пишу, потом расскажу. Обнимаю тебя крепко и цалую, ты мне очень нужна. Детишек всех обнимаю очень, цалую и благословляю.

Твой тебя крепко любящий Ф. Достоевский.

Здесь вышел один колоссальный анекдот об известных нам лицах, расскажу, как приеду.405

Паспорт до сих пор еще не получил, но не беспокойся.

Примечания:

Обозначение месяца сделано А. Г. Достоевской.

402 См. примеч. 159 на с. 408--409.

403 "Эпохи" Страхов упоминает в составленной им биографии Достоевского (см.: Биография, 284), однако не указывает причины размолвки.

404

408 Под "известными лицами" Достоевский обычно имел в виду членов царской семьи. По всей вероятности, речь идет о скандальной истории с великим князем Николаем Константиновичем, который, страдая клептоманией, украл с иконы в комнате своей матери бриллианты и заложил за 3000 руб. Николаи Константинович был объявлен психически ненормальным и над ним учреждена опека (см. "Голос", 1874, 11 декабря, No 346, где опубликован "Указ министру императорского двора").