Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 12 июня 1873

43. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

<Петербург.> Вторник 12 июня <18>73.189

<В Старую Руссу.>

Милая Аня, пиеьмо твое получил всего сейчас, в 8 часов вечера,190 и уже думал идти пускать телеграмму на имя священника 191 -- так об вас беспокоился. Рад, что у вас благополучно. Боюсь, что ты слишком устала. Ангельчиков моих Федю и Лилю цалую. Мне очень скучно. Дачу найми как можно скорее с садом.192 Вчера утром меня судили, осудили 25 р. и два дня на абвахте, но окончательный приговор скажут лишь 25 июня, а стало быть, ждать еще долго.193 Пишу наскоро. Пиши скорее. Дела у меня много. Сейчас нагрубил мне метранпаж нестерпимо.194 Он у Мещерского 195 196 не заплатил, а в долг, вот они теперь все и делают страшно небрежно и с нестерпимыми грубостями, а я так не могу. Сейчас, воротясь домой, застал у себя Полякова и Федю,197 кое-как сговорились, Поляков стребовал у меня оставшиеся 25 руб. за поездку в Москву. Федя очень тебе кланяется. Дела бездна, людей почти не вижу. Вчера, впрочем, был у Кашпиревых.198

Хожу в детскую комнату и смотрю на их пустые постельки. Поцалуй их очень. Прощай, цалую тебя.

Тв<ой> весь

Не жалей детям гостинцу. Смотри за ними. Выспись, это главное, и старайся не простудиться.

Примечания:

189 Анна Григорьевна была с детьми в Старой Руссе, а Достоевский, занятый редакционной работой в "Гражданине", оставался в Петербурге, лишь на несколько дней выезжая к семье.

190

191 И. Румянцева.

192 Дача у И. Румянцева, которую Достоевские снимали в 1872 г., была занята, и Анна Григорьевна поселилась в доме А. К. Гриббе, на набережной реки Пере-рытицы. Последующие годы, за исключением нескольких месяцев 1874--1875 гг., Достоевские жили в Старой Руссе в этом доме и впоследствии приобрели его.

193 Речь идет о привлечении Достоевского к судебной ответственности за статью князя В. П. Мещерского "Киргизские депутаты в С. -Петербурге", напечатанную в "Гражданине", No 5, от 29 января 1873 г. В этой статье сообщалось о комическом эпизоде, случившемся во время приема Александром II киргизских депутатов: "Старший из депутатов, Султан Магомет <...> начал произносить речь, которая была им самим от имени всего народа составлена: произнес первоначально твердо и правильно: "Ваше императорское величество", -- но на этих словах, когда государь возразил: "А ты говоришь по-русски?", -- Магомет до того переконфузился, что далее мог произнести тихо только несколько слов по-киргизски из приготовленной благодарственной речи и потом положительно онемел". Однако этот сам по себе совершенно невинный эпизод не мог быть оглашен без особого разрешения министра императорского двора. Редакция "Гражданина" таким разрешением не располагала, и председатель СПб. цензурного комитета обратился к прокурору СПб. окружного суда с предложением возбудить преследование против отставного поручика Ф. М. Достоевского по ст. 1024 Уложения о наказаниях, (см.: Творчество Достоевского. Одесса, 1921, с. 69--71). Суд над Достоевским состоялся утром 11 июня 1873 г. Достоевский не признал себя виновным; его защитник, присяжный поверенный, председатель Литературного фонда В. П. Гаевский, заявил, что цензурный комитет вообще не имел юридического права возбуждать дело (см.: "Голос", 1873, 13 июня, No 162). Однако Достоевский был приговорен к двум дням ареста, который все время откладывался благодаря содействию тогдашнего прокурора СПб., окружного суда А. Ф. Кони, который, как пишет А. Г. Достоевская, "сделал все возможное, чтобы арест мужа произошел в наиболее удобное для него время" (Воспоминания Достоевской, "Ф. М. Достоевский"; правда, он неточно указывает, что Достоевский был осужден за напечатание "сведения о путешествии государя" (см.: Кони А. Ф. Собр. соч., т. 6. М., 1968, с. 432).

191 Александров Михаил Александрович, познакомившийся с Достоевским во время работы метранпажем в типографии, где печатался журнал "Гражданин". Затем Александров работал метранпажем в типографии В. В. Оболенского, где в 1876--1877 гг. печатался "Дневник писателя" Достоевского. М. А. Александров оставил ценные и обширные воспоминания о встречах с Достоевским в 1872-- 1881 гг. (см.: "Русская старина", 1892, No 4, 5).

195 Мещерский Владимир Петрович (1839--1914) -- писатель и публицист. В конце 1872 г. он решил привлечь Достоевского в качестве редактора "Гражданина". Согласие Достоевского редактировать "Гражданин" было вызвано не только растроенным материальным положением писателя, но и его стремлением непосредственно включиться в литературную и политическую борьбу. Принимая решение стать редактором еженедельника, Достоевский надеялся на полную свободу действий и независимость. Однако опека и частое вмешательство Мещерского, усилившиеся нападки петербургской прессы мало способствовали свободной редакторской деятельности (см. об этом "Воспоминания о Достоевском" Вс. Соловьева: II, 196--197) Постепенно обострились и внутренние разногласия; особенно острое "идеологическое" столкновение между Достоевским и Мещерским, приведшее к разрыву, произошло в связи со статьей последнего, в которой была высказана мысль о желательности установления надзора за студенческой молодежью. Достоевский возмущенно писал Мещерскому в ноябре 1873 г.: "Ваша мысль глубоко противна моим убеждениям и волнует сердце" (Письма, III, 88). О работе Достоевского в "Гражданине" см.: Мещерский В. П. Мои воспоминания, ч. I. СПб., 1898 (крайне тенденциозные воспоминания, в которых Мещерский сознательно умолчал о столкновениях и расхождениях с Достоевским); мемуары В. В. Тимофеевой (О. Починковской) и М. А. Александрова в кн.: Достоевский в воспоминаниях, II, "Ф. М. Достоевский как редактор "Гражданина" и автор анонимных фельетонов в нем" в кн.: Виноградов В. В. Проблема авторства и теория стилей. М., 1961, с. 556--576.

193 Владелец типографии, в которой печатался "Гражданин", на углу Невского проспекта и Владимирской улицы.

197 См. примеч. 11 на с. 391.

198 Василий Владимирович (1836--1875), издатель журнала "Заря", где был напечатан "Вечный муж" Достоевского, и его жена Софья Сергеевна (?--после 1916), редактор и издатель детского журнала "Семейные вечера", -- многолетние друзья Достоевского и почитатели его таланта.