Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 13 мая 1875

108. ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Петербург. 13 мая <18>75. Вторник.

<В Старую Руссу.>

Милый друг Аня, запоздал и не знаю, получишь ли это письмо завтра. На железной дороге в ящике вынимают лишь от 12 до 1 часу. -- Вчера прибыл и остановился в Знаменской гостинице {No 16) Иван Григорьевич и Ольга Кирилловна, но утром я их еще не видел, а увидел только вечером уже в 8-м часу, потому что в И часов вышел из дому. Был у Некрасова, взял корректуру на дом429 затем был у Мещерского, просил к себе в среду. Очень расположен.430 Затем у Полякова. Этот почему-то и сам хотел бы не закладывать именье431 и прежде меня это высказал, так и решили. Затем зашел в гостиницу и виделся с Ив<аном> Григорьевичем одним, без Ольги. О подробностях после. Копию письма Ольги он не получил432 и о письме ее едва знал, а ее сам разыскал в Москве. Затем заказал себе платье. Затем пришел домой и, так как предыдущую ночь не спал, то был в таком состоянии, в каком даже никогда себя не чувствовал -- так кружилась голова и были расстроены нервы. Затем сел за корректуры, но пришел Пуцыкович, сидел и говорил час. Затем пришел Иван Григорьевич и потом, когда Пуцыкович ушел, сходил за Ольгой и привел ее. Я должен был, по уговору с ним, показать вид, что мне ничего неизвестно.433 Они же пришли ко мне судиться, т<о> е<сть> изложили всю свою историю под видом, что это случилось у них, по соседству, с какими-то помещиками, и, изложив свою историю, спросили моего мнения про разные вопросы. -- Затем, когда они ушли в 12 часов, я сел за корректуру, буквально едва держась на ногах, отсмотрел корректуру и лег спать в 2 часа, спал часов 10 и проснулся лишь в 1-м часу сегодня.

<ане> Григорьевиче и об Ольге Кир<иЛловне> ничего не могу написать теперь, потому что тут такая путаница, что если б и на словах рассказывать, -- то и тут нельзя выразиться понятно: Сейчас опять приходил Ив <ан> Григорьевич, ничего у них не решено, и, по-моему, положение их всех -- безвыходное. В денежном только отношении он, кажется, обеспечен, да и то только теперь, то есть сегодня утром. Я выеду в четверг, а в пятницу буду у вас в Старой Руссе. На мой положительный и неоднократный вопрос Ив<ану> Григорьевичу, будет ли Ольга жить в Ст<арой> Руссе, он отвечал, что ничего не решено, да и она, видимо, не хочет. Путаница непомерная.

Обнимаю тебя крепко. Детишек цалую, Лилю и Федюрку etc.434

Очень люблю тебя.

Тв<ой> Ф. Достоевский.

Не знаю, напишу ль тебе еще что-нибудь отсюда до четверга.

429 Речь идет о второй половине 2-й части "Подростка" (главы V--IX), напечатанной в майской книге "Отечественных записок".

430 Вероятно, несмотря на сотрудничество Достоевского в "Отечественных записках", Мещерский все еще надеялся снова привлечь писателя к редактированию "Гражданина".

431 Имеется в виду наследство А. Ф. Куманиной.

432 Вероятно, О. К. Сниткина решила вернуться к мужу, о чем и сообщила Анне Григорьевне, а та переслала копию письма брату.

433

434 Ожидаемый младенец.

 

 
Раздел сайта: