Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 14 июня 1872

38. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Старая Русса. Среда, 14 июня <18>72.

<В Петербург.>

Сейчас получил твое письмо от 12-го160 здоров и в хорошем расположении. Все мы ждем тебя. У меня в ночь на 13-е число был припадок из сильных, так что до сих пор темно в голове и разбиты члены. Это еще больше (остановило мою работу, так что и не знаю, как я буду с Русским Вестником и что обо мне там думают.161 Что пароход не доходит, -- то это вздор. Сегодня еще пришел к самому берегу. Он будет не доходить в конце июля или в августе, когда река обмелеет.162 Насчет денег нечего и говорить, плохо. -- Ужасно боюсь за вас с Любой, за вашу дорогу. Опасно еще то, что чуть ветер, и пароход нейдет, а выжидает. Тебе бы в Петербурге взять прямо до Руссы и с пароходом. Ну, до свидания. Цалую тебя. Приезжай скорее. Сегодня среда, что-то скажет Барч! И когда я об этом узнаю? А насчет того, что ты приедешь завтра, в четверг, -- то, разумеется, в это трудно поверить. Хоть бы в субботу.

Ну до свидания. Целую тебя 1000 раз и Лилю. Боюсь я за нее в дороге.

Твой муж

Всем поклон. У нас сегодня дождь.

Примечания:

160 Письмо не сохранилось.

161 Достоевский должен был представить в "Русский вестник" еще весною, самое иозднее летом, нервую половину третьей части "Весов" (см. письмо Достоевского к Н. А. Любимову от 19 VII 1872 --

162 Путь в Старую Руссу из Петербурга проходил по железной дороге до станции Чудово, затем на пароходе по Волхову до Новгорода И дальше на другом пароходе по озеру Ильмень и реке Полисти до Старой Руссы.

 

 
Раздел сайта: