Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 14 июня 1873

44. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

<Петербург.> Четверг 14 июня <18>73 г.

<В Старую Руссу.>

Милая Аня, сейчас получил твое письмо.199 Очень рад, что вы все здоровы. Детей цалуй. Очень буду рад, если тебе ванны приносят пользу. Если довольна дачей, то чего же лучше. Я очень занят. Теперь 9 часов вечера, а я еще и не начинал большую статью, которая завтра должна быть сдана.200

К тому же очень устаю, много ходьбы и всяких мелких хлопот. Ко мне никто не ходит. Вчера был Ив<ан> Гри<горьеви>ч,201 спрашивал о тебе. Ничего особенного. Федя просил отсрочить долг, т<о> е<сть> никогда, конечно, не отдаст. С типографией все дрянные мелкие хлопоты. Хозяин ко мне заходил раза 4, все когда меня нет, под разными глупыми предлогами; должно быть, хочет завести знакомство.202 Александра,203 может быть, и порядочная, но манерничает. Одним словом, нечего писать о себе, и без того загроможден делом, не сплю целые ночи. А тут духота, пыль.

Желаю тебе жить веселее моего. Письма твои имеют деловой характер, да тем лучше. Не забывай уведомлять о детях. Цалую их 1000 раз. До свидания.

Твой Ф. Достоевский.

Священнику кланяйся.

Примечания:

199 Письмо не сохранилось.

200 А. С. Долинин, предполагает (см.: Письма, III, 305), что это статья в No 25 "Гражданина" за 18 июня 1873 г. "По поводу новой драмы" ("Дневник писателя" за 1873 г.).

201 Сниткин Иван Григорьевич, брат А. Г. Достоевской.

202 Хозяин дома на углу Лиговской улицы и Гусева переулка, граф Сливчанский. Достоевские жили в его доме с зимы 1873 до мая 1874 г. "Выбор квартиры был неудачен, -- пишет Анна Григорьевна, -- комнаты были небольшие и неудобно расположенные, но так как мы переехали среди зимы, то пришлось примириться со многими неудобствами. Одно из них было -- беспокойный характер хозяина нашего дома. Это был старичок очень своеобразный, с разными причудами, которые причиняли и Федору Михайловичу и мне большие огорчения" (Воспоминания Достоевской,

203 Прислуга в доме Достоевского.