Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 17 декабря 1874

79. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Старая Русса. 17 декабря <18>74.

<В Петербург.>

Милая Аня, у нас все благополучно.347 Детки пока еще очень умны, поселились в гостиной, наставили стульев и играют. Я встал в 2 часа, -- никто не будил, видно, слишком утомился от излишне ревностного с тобой прощания. Детишки кушали телятину, молоко, сухари и ездили кататься; потом пошли снег отгребать, всего гуляли примерно минут 40. Я нашел, что это возможно. Где-то ты теперь, доехала ли до Новгорода? Буду ждать телеграммы. Главное, не насилуй себя и не напрягай излишне в Петербурге: у тебя много времени, имей в виду главнейшее в делах, т<о> е<сть> некоторых кредиторов (Варгуниных)..348 Не забудь и про нас: все-таки нам очень нужны деньги, а до некоторого времени я отношения мои с Ненрасовым даже и благонадежными считать не могу.349 На почту понесу, как ты сказала, незапечатанный конверт, но вряд ли будут какие спросы Мертвого Дома. Да и в Петербурге теперь развал,350 не до того. Предчувствую, что у тебя с Пантелеевыми351 выйдут неприятности, и если будут какие сделки с купцами, то вряд ли ты их уладишь. До свидания, обнимаю тебя и цалую горячо.

Тв<ой> весь Ф. Достоевский.

Не торопись излишне; лучше окончи дела, если б даже что и замешкалось.

Примечания:

347 17 декабря 1874 г. Анна Григорьевна уехала в Петербург с целью продать экземпляры отдельного собственного издания "Записок из Мертвого дома" (Воспоминания Достоевской, 275).

348 У Александра Ивановича Варгунина (1807--1880), совладельца известной в России писчебумажной фирмы братьев Варгуниных, Достоевские брали в кредит бумагу для собственного издания "Идиота", "Бесов", "Записок из Мертвого дома".

349 Как указывает А. С. Долинин, Достоевского, скорее всего, беспокоила 3-я глава "Подростка", где воспроизведен процесс долгушинцев и содержится полемика с идеями утопического социализма (Письма, III, 337).

350

351 "Записки из Мертвого дома" в собственном издании Достоевского.

 

 
Раздел сайта: