Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 19 декабря 1874

81. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Старая Русса. 19 декабря <18>74.

<В Петербург.>

Милая Аня, пишу тебе вот уже третье письмо. Надеюсь, что сегодня хоть несколько строк получу от тебя. У нас все здоровы и все благополучно. Детки гуляют и играют. Сегодня погода довольно теплая, но несколько сырая; но гуляли много. Ведут себя прекрасно; Федя немножко слишком буянит, но очень невинно, Лиля очень мила. Заспорили о лопатках, и так как Федя не хотел ей дать свою поиграть, то она объявила, что он "сестру не любит". А Федя отвечает мне: "Что она говорит, я ее день и ночь люблю". Потом из кабинета слышу ужасный плач Лили. Вошел: она, рыдая, жалуется, что Федя не захотел сидеть у ней на коленях, как у няни. "Если ты только у няни сидишь, так пусть же она тебе сестра и будет". Я примирил тем, что посадил Лилю, а Федю к ней на колени и, действительно, просидели с минуту.

Я послал тебе вчера письмо Черенина.853 Неважно спрашивает: 5 экземпляров! Все они, боятся отдавать должные деньги, и, наверно, у него не 6 экземпляров Бесов продано, а больше, так что он, чтоб только деньги не отдавать, и не спросит еще "Бесов". Стало быть, давать на комиссию не совсем выгодно. -- Да и предчувствую очень, что "Мертвого Дома" не много разберут.354

Теперь, в эту минуту, ты, должно быть, ужасно хлопочешь, ходишь и ездишь. Не торопись, не рви, а главное, береги здоровье. Мне все мерещится, что ты там простудишься и что-нибудь схватишь. Хороша ли погода? Непременно будь у докторов.

Вчера прислала свое письмецо Прохоровна, которое я и послал тебе. Ради Христа, отыщи ее {В подлиннике ошибочно

Я здоров. Дети здоровы и спят хорошо. Скучно без тебя очень, очень. Обнимаю тебя и цалую, детки тоже.

Твой тебя любящий

Федор Достоевский.

Береги здоровье.

353 Московский книгопродавец Михаил Михайлович Черенин, познакомившийся с Достоевским в Твери в 1859 г. (см. письмо М. М. Черенина к А. Г. Достоевской от 18 V 1874 -- 440).

354 "Записок из Мертвого дома" имело большой успех и в несколько дней было распродано около 700 экз. (Достоевская А. Г. Воспоминания. М., 1925, с. 198).

 

 
Раздел сайта: