Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 19 июля 1879

187. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Петербург 19 июля <18>79. Четверг.

<В Старую Руссу.>

Милый друг Аня, пишу тебе в 8 часов вечера, а сам падаю от усталости. Никогда я больше не страдал усталостью и бессилием, как в эту минуту. Голова кружится, в глазах рябит. Пишу и не вижу, что пишу. -- Дорогой хотя и все почти спал, но ослабел, как 5-ти летний ребенок, и что со мною будет до Берлина -- не понимаю. Остановился в Знаменской гостинице. Сначала дали No отвратительный, в котором я в первый же час простудился -- окнами на север, тесно, мрачно. Перешел в другой No (250 к.), и теперь хорошо. Ахенбах и Колли деньги дали,653 но очень долго качали головами и ахали, не знаю, почему. Затем визировал паспорт в Болванском посольстве,654 затем был у Победоносцева, не застал дома, каждый день бывает, вчера был, а сегодня нет. Оставил карточку. Затем купил сак -- несколько больше моего, 8 р., и я уверен, что содрали лишнее. В Гостином же купил и носки 3 пары по рублю и 3 пары по 65 коп. (насилу нашел и не знаю еще, хорошо ли). Купил гребенку 80 к. (мою оставил дома). Был на квартире. Квартиру напротив нашей наняли, только сегодня и переехали жильцы. Сак старый отвез к Кранихфельдам,655 они были дома, у них все чисто, но жалуются на тараканов-пруссаков. Ужасно много. Черных же в моем кабинете ни одного. Действительно, может быть, черные к деньгам (прослышали Карамазовых),656 а перебрался Кранихфельд, мигом и исчезли. К ним нанялась в кухарки Пелагея (Поля) -- можешь представить. Я ее видел, стряпает, жалко смотреть. -- Финикова, прикащик у Кузьмина,657 Филипп парикмахер, только что взглянув на меня, все восклицали: "О боже, как вы изменились, как вы,лохудели, что, вы были больны?". И это конечно не потому, что я измучился ночью. Нет, Аня, плохо мне, и если Ems не поможет, то уж и не знаю, что будет,. В Старой Руссе я себя хуже почувствовал. Но в Петербурге, все здесь говорят, было еще сырее, еще дождливее.

Что вы все? Все об вас думал. Что мои ангельчики, Лилюк да Федул? Голубчики, если б только знали как я их люблю. До свидания, Аня, обнимаю тебя. Кладу перо, если буду еще писать, упаду в обморок. Цалую тебя, и всех вас, Федю и Лилю. Скажи, чтоб были тебе послушны и меня любили.

Твой весь

Ф. Достоевский.

Примечания:

653 См. примеч. 645 на с. 451.

654 Очевидно, пренебрежительное название Берлинского посольства, так как Достоевский поехал в Эмс через Берлин.

655 Петербургские знакомые Достоевских, которым они сдали петербургскую квартиру, уезжая на лето 1879 г. в Старую Руссу. См. письмо А. Кранихфельд к А. Г. Достоевской от 8 V 1879 -- ЛН, т. 86, 481.

656 Шутливый намек на роман "Братья Карамазовы", в котором имя Карамазовы состоит из двух семантических единиц: кара (черный) и мас когда штабс-капитанша Снегирева называет Алешу Карамазова "Черномазов" (см. об этом: Бем А. Л. Личные имена у Достоевского. -- В кн.: О Dostojevskem, Praha, 1972, с. 244--287).

657 См. примеч. 524 на с. 439.

 

 
Раздел сайта: