Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 19 июня 1879

185. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

19 июня <18>79. 8 часов вечера.

Старая Русса.

<В Петербург.>

Здравствуй Аня, как ты доехала, напиши.645 Очень беспокоюсь за тебя, что в Новгороде тебя измочило и измучило. Я, как ты уехала, почувствовал себя не совсем здоровым, насморк сильнейший и неимоверный, туманность и боль головы. Лег спать и спал часа три. День был хороший, но как я встал, тотчас пошел дождь-ливень, и так продолжалось с перерывами до 6 часов. Еще до дождя дети, как я встал, выпросились в парк, оделись и пошли, а тут вдруг и ливень. Я сидел в беспокойстве, но прибежала нянька и сказала, что они не в саду, а у батюшки, зашли за Анфисой,646 но пошел дождь и остались, так что ни одной капли на них не капнуло. Сама матушка647 прислала няньку ко-мне, чтоб меня успокоить. Затем пришли дети, переоделись, и явились поповские дети, сидели чуть не до ночи, мне надоели, но я рад за детей, что им не скучно. Скверно то, что оба порядочно кашляют, но хуже Лиля, очень худо кашляла, часто и с заливчатым кашлем. Даю лекарство и по возможности не даю выходить на двор. Лиля слушается, а Федя мало, теперь, впрочем, дождя нет, ясно, но сыро и даже не очень тепло. Я их пустил посидеть за воротами.

Пришли газеты -- и одно письмо от Созонович из Москвы. Ничего особенного, но присылает несколько автографов.648 Пишет тебе, конечно. Ну до свидания, жду с нетерпением и беспокойством от тебя письма. Боюсь, что ты промокнешь и простудишься. Твоя поездка сильно парализовала мою работу. Приезжай поскорее. Дай бог тебе всякого успеху. Обнимаю тебя и цалую, дети тоже. Привези капсюлей Gudot (дегтярных), у меня ничего нет.

Твой Ф. Достоевский.

P. S. Боюсь соболезнований,649 боюсь визитов -- Жакеляр,650 батюшки. Пожалуй, Анна Ивановна651 придет.

Достоевский.

Дети говорят о тебе, и Федя спрашивает, где ты теперь, на Любани или нет, и почему так медленно.

Милая моя мамочка как ты здарова цалую тебя Люба.

Мамаа прежяй скорее Федя. {}

645 Анна Григорьевна ездила в Петербург на один день за получением 1000 рублей, присланных из "Русского вестника" не в Старую Руссу, а в Петербург, на адрес банкирской конторы Ахенбаха и Колли. См. письмо Достоевского к Н. А. Любимову от 8 VII 1879 (Письма, IV, 66), из которого видно, что Анце Григорьевне удалось получить только 500 руб.

646

647 Жена священника И. Румянцева Екатерина Петровна.

648 Анна Григорьевна любила собирать автографы русских писателей. В архива А. Г. Достоевской в ГБЛ и ЦГАЛИ сохранилась собранная ею богатая коллекция? автографов русских и зарубежных писателей, музыкантов, артистов, художников, ученых, общественных деятелей. Августа Павловна (Сазанович) -- московская знакомая Достоевских, воспитанница и друг декабриста М. И. Муравьева-Апостола, автор воспоминаний и публикаций о декабристах, снабжала Анну. Григорьевну подлинными письмами деятелей 14 декабря. См., например, письма; А. П. Созонович к А. Г. Достоевской: от 7 мая 1879 г., в котором она извещает ее, что достала три письма М. А. Бестужева (ЛН, т. 86, 481), и от 16 июня 1879 г. (ЛН, т. 86,

649 Возможно, сказано в шутку по поводу отъезда Анны Григорьевны, а может быть, по поводу двух резко отрицательных критических статей Е. Маркова о творчестве Достоевского, напечатанных под заглавием "Романист-психиатр" в майском и июньском номерах журнала "Русская речь" за 1879 г.

650 Речь идет об Анне Васильевне Корвин-Круковской (Жаклар). См. о ней примеч. 602 на с. 445. Анна Григорьевна пишет: "Лето <1879 г.> началось для нас очень приятно: в Руссу приехала на сезон А. В. Жаклар-Корвин с семьей, которую мы оба очень любили. Муж почти каждый день, возвращаясь с прогулки, заходил побеседовать с умной и доброй женщиной, имевшей значение в его жизни" (Воспоминания Достоевской, 334).

651 Жена А. Н. Майкова А. И. (1830--1911), проводившая лето 1879 г. в Старой Руссе. Как свидетельствует ее переписка с мужем в течение лета 1879 г., хранящаяся в 16. 998. c. VII, у нее к Достоевскому было недоброжелательное отношение, отражавшее в какой-то мере охлаждение к нему и со стороны А. Н. Майкова, особенно после публикации "Подростка" в "Отечественных записках" Н. А. Некрасова. См. характерное в этом смысле письмо А. Н. Майкова к А. И. Майковой от 22 июня 1879 г., опубликованное в ЛН, т. 86, 485.