Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 20 декабря 1874

82. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Старая Русса. 20 декабря <18>74.

<В Петербург.>

Милая Аня, вчера получил твое сонное письмецо,355 строк в 10 и был очень доволен, что ты хоть доехала благополучно. Главное здоровье. Как-то ты проводишь время? Жду тебя не только с нетерпением, но и с любопытством. Авось кое-что порасскажешь. Деточки, слава богу, здоровы совершенно, только чтоб не сглазить. Мне они не мешают; я сплю по утрам подолгу. Хоть нынче день и не особенно холодный, и не ветреный, но сыроватый, инейный. Я их, однако, отпустил гулять к батюшке и дал на извощика. Лиля премилая, Федя тоже, но немного отбился от рук, няню не слушается и шалит; по ночам спит очень хорошо, так же и Лиличка. Ждут тебя и вчера говорили, что тебя очень любят. Вчера, в обед, зашел батюшка (Георгиевский) 356 и просидел с часок, пока не пошли на почту. Увы, из книгопродавцев никто почти не откликается. По-видимому, Мертвый Дом сядет, разве потом, медленно и исподволь по библиотекам разберут и кое-какие любители. Не очень-то нас ценят, Аня. Вчера прочел в "Гражданине" (может, и ты уже там слышала), что Лев Толстой продал свой роман в Русский Вестник, в 40 листов, и он пойдет с января, -- по пяти сот рублей с листа, т<о> е<сть> за 20000. Мне 250 р. не могли сразу решиться дать, а Л. Толстому 500 заплатили с готовностью! 357 Нет, уж слишком меня низко ценят, [а] оттого что работой живу.35" -- Теперь Некрасов вполне может меня стеснить, если будет что-нибудь против их направления: он знает, что в Р<усском> Вестнике теперь (т<о> е<сть> на будущий год) меня не возьмут, так как [журнал] Русский Вестник завален романами. Но хоть бы нам этот год пришлось милостыню просить, я не уступлю в направлении ни строчки! Не знает ли что Поляков о нашем деле?359 Кабы хоть какие-нибудь деньги поскорее и на всякий случай получить! А то, пожалуй, останемся как раки на мели. От Некрасова все еще нет никакого уведомления.360

что тебя не застанет. Так и знай и не беспокойся. За детей тоже не беспокойся, я за ними смотрю и особой тягости это мне не составляет. Пожалуйста, не теряй и не бросай зря мои письма в Петербурге, где ты остановилась [чтоб не прочли другие]. Кланяйся Михаилу Николаевичу 361 от меня и брату, если застанет письмо. Что Анна Николавна? 362 Не уехала ли с Иваном Григорьевичем? Ей тоже поклон от меня.

До свидания. Береги в Петербурге здоровье; все пишут в газетах про тиф. Берегись, ради Христа.

Твои все Я, Лиля и Федя.

Сейчас на почте от тебя письма не получил. Что такое? Всю ночь промучаюсь!

Примечания:

355 Письмо не сохранилось.

356 Священник старорусской Георгиевской церкви И. Румянцев.

357 "Анна Каренина". Сообщение о продаже Толстым романа в "Русский вестник" по 500 руб. за лист появилось в No 50 "Гражданина" от 16 XII 1874.

358 Анна Григорьевна также пишет о разнице в гонорарах Достоевского и других писателей: "В литературе и в обществе часто сравнивают произведения Достоевского с произведениями Тургенева и других писателей и восторгаются стройностью и ювелирской обточенностью их романов в сравнении с романами мужа. И редко кому приходит на мысль взвесить те обстоятельства, при которых жил и работал тот и другой автор. В то время когда другие писатели, пользовавшиеся хорошим здоровьем и обеспеченные состоянием или службою, могли отделывать, переписывать по нескольку раз свои произведения, мой муж, страдавший двумя тяжкими болезнями, обремененный семьей, кругом в долгах, был всегда озабочен думами о насущном хлебе, о средствах к существованию..." Да, всегдашний недостаток средств был истинным несчастием для Федора Михайловича. Это было бедой и в экономическом отношении: в то время когда обеспеченные писатели знали, что их произведения станут оспаривать журналы и они получат высший по тому времени гонорар (500 р., как получали Толстой и Тургенев), необеспеченный Достоевский должен был сам предлагать свой труд Журналам, а так как предлагающий всегда теряет, то он получал значительно меньше других писателей" (Достоевская А. Г. Первое полное собрание сочинений Ф. М. Достоевского. Публикация С. В. Белова. -- Книга. Исследования и материалы, сб. 23. М., 1972, с. 200).

359 Речь идет о куманинском наследии и об участии в затянувшемся деле по этому наследству адвоката писателя В. . Полякова. См. примеч. 179 на с. 410.

360 Очевидно, Достоевский еще не получил письмо Некрасова от 18 XII 1874

361 "Михаилу и Николаевичу".

362 Мать Анны Григорьевны.

 

 
Раздел сайта: