Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 22 июня 1873

45. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Петербург. 22 июня <18>73. Пятница.

<В Старую Руссу.>

Милый друг мой Аня, вчера так устал и так много было неотложного дела (корректуры и чтение статей), что решительно не мог тебя уведомить о приезде. Переехал я, разумеется, благополучно. Застал же все в порядке и дома, и по журналу, только много мелких хлопот. Лег я спать ночью только в три часа, но все-таки выспался и сегодня свеж, несмотря на погоду, которая вдруг переменилась с сегодняшней ночи: из невыносимой жары сегодня холод, как в октябре, небо все в окладных тучах, свинцовых, гадких, очень низких, но дождя нет. Вчера утром же по дороге из типографии встретил Ив<ана> Григорьевича. (Он без меня заходил). Он сообщил мне, что и Анна Николавна204 отправилась в город и, вероятно, ко мне зайдет. Но, однако, она не заходила. Он же зашел ко мне и выпил чаю; расспрашивал о тебе, я все сообщил. Между прочим, сказал, что уже отправил к ним твое письмо. Сказал ему и о деньгах, только не очень настаивая. Он сказал, что ему завтра обещал отдать долг Варламов.205 (Если уж на это рассчитывает, то значит у самого тонко). Я просил его не беспокоиться, объяснив, что до понедельника у меня будет, а на той неделе, может, и справлюсь как-нибудь (благодаря 20 р., взятым у тебя).

Застал у себя два письма -- твое, которое пришло еще в понедельник,206 и от Феди из Москвы. Федя пишет, что у В<еры> Михайловны207 сам, своими глазами, читал в газете "Современные Известия" от 12 июня, в отделе судебной хроники, что в Москов<ском> окружном суде, по 5-му отделению, 12 же июня, слушалось дело об утверждении в наследстве Шеров и Казанских.208

меня: "Что же Поляков-то?". Я тотчас написал Полякову, но вчера же встретил его у Полицейского моста. Письма моего еще он не получил, и сообщил ему известие от Феди на словах. Он засмеялся с тупым высокомерием и отвечал вздор. Я сказал, что уже достал No Совр<еменных> Известий (в редакции) и читал сам. -- Вздор. -- Да читал же своими глазами! -- Вздор, не то, какой-нибудь вздор. Я в Москве, в Окружн<ом> суде справлялся, и мне сказали, что в Туле. Вздор! -- Да возьмите газету и прочтите! -- Прочту, но ничего не будет, вздор! Ну что делать с такой тупицей! Между тем в Москве, очевидно, что-то произошло, и очень может быть, что Полякова надули через интриги Ве-селовского в суде. Одним словом, ездил, деньги взял и не умел даже в суде справиться! Федя пишет, что Шеры хлопочут более чем когда-нибудь, на стены лезут; просил меня отвечать ему, но так как объявляет в письме, что 22 выезжает из Москвы, то я, разумеется, не отвечал. Не знаю, что из всего этого выйдет.

Заходил ко мне еще вчера Страхов.209 Тревожит меня очень одно соображение: в будущую субботу, т<о> е<сть> через неделю, 30 числа; мне, может быть, и не удастся к вам ехать! Дело в том, что деньги на июль месяц я должен буду получить (от какого-то Дмитревского210) по распоряжению князя211 только 1-го июля. Согласятся ли мне выдать 30 июня? Если же уехать 30 июня, то и у самого денег не будет, да и сотрудникам в понедельник 2-го июля заплатить будет [нечем] нельзя, как теперь через Секретаря,212

Ходил вчера к Филиппову,213 по одному делу (литературному), узнал от него, между прочим, что князь приедет в Петербург дня на три в июле, около половины.

На следующей неделе должен быть мой арест.214 Мне очень весь сегодняшний день без вас грустно. Думаю о тебе и о детках. Боюсь за сегодняшний холодный день: у вас, верно, еще сырее нашего. Опять у ангела моего Лили будут зубки болеть! Береги ее, Аня Тебе бог за это зачтет. Все они мне оба сегодня вспоминаются весь день. И во сне снились. Федька так цаловал меня в середу утром, и Лиля не выдержала, заплакала на пароходе (между тем крепилась, резвилась, хотела показать, что твердо перенесет). Люблю тебя, Аня, пиши мне больше о себе и о детях. Больше мелких подробностей. В случае чуть больны -- сейчас зови Шенка. В случае деньги зайдут за половину -- сейчас меня уведомь. Я хоть из-под земли, а достану. 

Обнимаю тебя и всех вас Ф. Достоевский.

И Федю и Лилю цалуй очень. Скажи, что скоро, скоро приеду.

Примечания:

204 Мать Анны Григорьевны.

205 Неустановленное лицо.

206

207 Сестра писателя Вера Михайловна Достоевская (Иванова).

208 Александра Дмитриевна (урожд. Шер), двоюродная сестра писателя, и ее муж Павел Петрович, капитан Генерального штаба, позднее генерал, -- претенденты на наследство А. Ф. Куманиной, которым по ее завещанию было оставлено несколько тысяч рублей (см.: ЛН, т. 86, 430--432). Судя по письму племянника писателя А. А. Достоевского к своему отцу от 30 X 1877, П. П. Казанский в борьбе за наследство между Шерами и Ф. М. Достоевским в конце концов перешел на сторону последнего (ЛН, т. 86, "Современные известия" (1873, 12 июня, No 159) действительно появилось объявление о том, что в Окружном суде "на 12 июня назначено дело об утверждении в правах наследства гг. Шер и Казанской".

209 С философом и критиком Николаем Николаевичем Страховым (1828--1896) Достоевский познакомился в декабре 1859 г., сразу же после возвращения в Петербург из ссылки. С 1861 г. Страхов был ближайшим сотрудником журналов братьев Достоевских "Время" и "Эпоха". Несмотря на всю идейную близость Достоевского и Страхова, они все же никогда по-настоящему не были близки друг другу. Это особенно ярко вскрылось в известном письме Страхова к Л. Н. Толстому от 28 ноября 1883 г. (см.: Переписка Л. Н. Толстого с Н. Н. Страховым. СПб., 1914, с. 307--310), в котором Страхов, оклеветав Достоевского, кается в том, что так односторонне обрисовал фигуру писателя в своих "Воспоминаниях" о нем (см.: Биография, "Воспоминаниях" Страхова о Достоевском уже намечалась (правда, очень осторожно) "обличительная" тенденция, так полно развившаяся в письме к Толстому. И сам Достоевский далеко не идеализировал Страхова. Почувствовав охлаждение к нему Страхова в связи с публикацией романа "Подросток" в "Отечественных записках" Некрасова, Достоевский писал Анне Григорьевне 12 II 1875: "Это скверный семинарист и больше ничего; он уже раз оставлял меня, именно с падением "Эпохи", и прибежал только после успеха "Преступления"" (см. с. 155 наст. изд.). См. также ЛН, т. 83, с. 620, где впервые опубликован отрицательный отзыв Достоевского о Страхове как об одном из "литературных типов наших", которых "надо обличать и обнаруживать неустанно". Об отношениях Достоевского и Н. Н. Страхова см. статью А. С. Долинина в его книге "Последние романы Достоевского" (М. --Л., 1963, с. 307--343) и статью Л. М. Розенблюм "Творческие дневники Достоевского" (ЛН, т. 83, 16--23). О письме Страхова к Л. Н. Толстому от 28 ноября 1883 г. см. 395--406.

210 Управляющий делами В. П. Мещерского.

211 В. П. Мещерский.

212 В третьем и четвертом томах "Писем" Достоевского напечатано 13 писем Достоевского к секретарю редакции "Гражданина", писателю и публицисту Виктору Феофиловичу (1843--1909), и одно письмо от 23 августа/4 сентября 1879 г. опубликовано С. В. Беловым в "Вопросах литературы" (1967, No 5, с. 167-- 169). Пуцыковичу принадлежат воспоминания о Достоевском, достоверность которых находится под вопросом; см.: О Ф. М. Достоевском. (Из воспоминаний о нем). -- "Новое время", 1902, 16 января, No 9292; Предсказания Ф. М. Достоевского о конституции и революции в России. (Из моих воспоминаний). -- "Берлинский листок", 1906, 25 января, No 2, 12 марта, No 3; Из воспоминаний о Достоевском. -- "Московские ведомости", 1910, 28 января, No 22. Как видно из указанного выше письма Достоевского к Пуцыковичу от 23 августа/4 сентября 1879 г., их отношения не всегда носили такой дружественный характер, как это представляет Пуцыкович в своих воспоминаниях.

213 Государственный и общественный деятель, писатель и публицист Тертий Иванович Филиппов (1825--1899) был активным сотрудником "Гражданина". Его славянофильские идеи и концепции по восточному и церковному вопросам произвели большое впечатление на Достоевского в эпоху "почвенничества" (вероятно, не без участия Аполлона Григорьева). В ноябре 1871 г. Достоевский через А. Н. Майкова обращается за консультацией к Т. И. Филиппову как к знатоку церковной истории, и с этого времени между ними начинается духовное сближение и дружба (см.:

214 См. примеч. 193 на с. 411.

 
Раздел сайта: