Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 22 июня 1878

173. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Москва. Четверг 22 июня <1878.>

<В Старую Руссу.>

Милая Аня, пишу тебе совсем наскоро, столько дела, беготни и проч., что совсем спутался, и времени ни минуты. Получил сейчас от тебя -письмо: позволь попенять на краткость, могла бы хоть капельку распространиться. Любочку расцалуй, да уж и Федю тоже. Сегодня был у Каткова и не знаю, как тебе и написать. Надо пересказать, потому что очень длинно, а на письме не упишешь. Короче, он рад, деньги вперед, 300 р. и проч. -- за это ничуть не стоят, а меж тем все еще не решено, будет ли мой роман в Р<усском> В<естни>ке, и даже будет ли еще и сам Р<усский> В<естни>к. В октябре решится, и я обещал приехать в Москву. Деньги же Катков не только даст, но и особенно просил меня взять вперед: то есть 2000 теперь, 2000 в октябре (или в конце сентября и проч.). Одним словом, все расскажу на словах при свидании. От денег же я не отказался и тебе в Петербург незачем будет ехать.

У книгопродавцев был у всех, все расскажу при свидании, но получил лишь от Преснова (7 руб.). Да от Васильева пока 50 руб., а перед отъездом моим доставит полный счет. И про это все расскажу при свидании.

Был у Аксакова,615 встретил Пуцыковича. Очень все интересно, но все при свидании. Завтра утром поеду с Соловьевым в Оптину пустынь. Во вторник буду в Москве (вероятно). Был у меня Прохоровщиков (почитатель), вот тот, который [прошлого] третьего года был у государя в Ливадии, московский миллионер.616 Очень хочет и зовет меня Новикова (Киреева).617 Не знаю, когда к ней. Много рассказывать придется, когда приеду. Тороплюсь.

Итог: с Катковым я в наилучших отношениях, в каких когда-либо находился. -- Он особенно велел кланяться тебе. Сегодня мы просидели и проговорили более 2-х часов. У него отчасти до тебя просьба. При Лицее есть Ломоносовские стипендиаты. Это<т> Лицей содержит даром из сирот беднейшего класса, но дает им высшее образование.618 Один ученик, Александров, страдает золотухой, болью в ноге и проч. Ему 15 лет. Доктора решили -- выключить из Лицея. Катков по доброте сердца и на свой счет, не выключая, посылает его в Старую Руссу (завтра). Но не знает совсем, куда и как послать. А потому посылается формальная (не от Каткова) казенная бумага от Лицея к Рохелю619 -- в том смысле: что вот, дескать, воспитанник Александров, под ваше покровительство и т. д., поместите удобнее, лечите и пришлите счет содержания. Так они и сделают. Но Катков особенно просит меня и тебя принять в этом деле участие, т<о> е<сть> (это я говорю) или позвать к себе, или отправиться тебе самой к Рохелю и предупредить об воспитаннике Александрове; и чтоб он особенно взял бумагу Лицея во внимание (не с Катковым же ему ссориться). Но так как в бумаге просят Александрова и поместить и кормить, а не только что лечить, то допытайся у Рохеля, какие он может сделать распоряжения, чтоб приютить мальчика. Если же возможно, прибавил Катков, то нельзя ли нанять ему квартиру, где-нибудь у какого-нибудь священника, который бы надзирал над ним и проч., а он бы лечился тем временем. -- Главное в том, что воспитанник вовсе не аристократ, а из беднейшего народного сословия. Катков прибавляет, что очень не худо, если б Рохель представил счет поскромнее, потому что за этого мальчика некому платить, сказал Катков, у него ничего нет, и плачу за него лишь я.620 Приехав, примусь за м-м Рохель в этом смысле.

Ну вот пока все, Аня. Во вторник, в среду я буду обратно в Москве, тут будут всякие дела. Нервы расстроены. Рвусь возвратиться в Старую Руссу, где все расскажу тебе. А теперь прощай. Цалую тебя. Вижу тебя во сне. Цалуй детишек, будь весела. Молился у Иверской.

Твой Ф. Достоевский.

Детишек цалуй. Елену Павловну621 видел 10 минут, она живет на даче в Сокольниках и наезжает в NoNo раз в неделю. Дала мне золотые часы Ольги Кирилловны,622 которые и привезу.

Деток обнимаю. Цалую Ваши ручки и ножки, хотя и не стоите вы того по краткости ваших писем.

Твой Ф. Достоевский.

Примечания:

Обозначение года сделано А. Г. Достоевской.

615 Речь идет об И. С. Аксакове. Сближение Достоевского с Аксаковым во второй половине 70-х годов в значительной степени связано с их одинаковой позицией во время русско-турецкой войны, когда восточный вопрос решался на полях сражений. Мировоззрение Достоевского, автора "Дневника писателя", принимает все более славянофильскую окраску, и соответственно все более сближается он с И. С. Аксаковым. Посетив Аксакова 22 июня 1878 г., Достоевский, вероятно, хотел показать свою солидарность с ним, так как именно в этот день Аксаков произнес в Московском славянском комитете речь с протестом против решений Берлинского конгресса, изменивших к худшему для России условия мирного договора с Турцией.

616 У Достоевского ошибка. Не Прохоровщиков, а Пороховщиков Александр Александрович (1809--1894), московский купец, издатель газеты "Минута". О его поездке в Ливадию к Александру II с требованием объявить войну Турции пишет М. Е. Салтыков-Щедрин в письме Н. А. Некрасову от 13 X 1876 (см.: Салтыков-Щедрин М. Е. Полн. собр. соч., т: XIX. М., 1939, с. 78).

617 Речь идет о близкой к славянофильским кругам писательнице Ольге Алексеевне Новиковой (1840--1925), жене генерала И." П. Новикова и дочери хозяйки литературного салона в Москве А. В. Киреевой. Значительную часть жизни она прошила в Англии, и большинство ее статей и книг посвящепо англо-русским отношениям. Достоевский, вероятно, обратил внимание на корреспонденции Новиковой в "Московских ведомостях" из Лондона во время русско-турецкой войны. В журнале "Русская старина" (1913, No 11) был опубликован отрывок из письма О. А. Новиковой от 14 II 1881, в котором она вспоминает о своих встречах с Достоевским. В ГБЛ,

618 В 1872 г. при Лицее цесаревича Николая, созданного на средства М. Н. Каткова и П. М. Леонтьева, было открыто особое отделение для бесплатного обучения и содержания способных мальчиков из народных школ. Историю лицея см. в кн.: Календарь имп. Лицея в память цесаревича Николая на 1894--1895 год. М., 1894.

619 См. примеч. 135 на с. 407.

620 Ученик Анатолий Александров, "Братья Карамазовы". См.: Александров А. Федор Михайлович Достоевский (страничка воспоминаний). -- "Светоч и дневник писателя", 1913, No 1, с. 53--56.

621

622 Жена И. Г. Сниткина.

 
Раздел сайта: