Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 25 мая 1875

111. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Петербург. 25 мая <18>75. Суббота.

<В Старую Руссу.>

Милый голубчик Аня, я кое-как вчера приехал и не знаю только, успею ли уехать завтра, в воскресение. Есть поезд, который, отправившись завтра утром в 11 часов, будет в Берлине в понедельник, т<о> е<сть> на другой день, в полночь. Это бы всего лучше, но предчувствую, что меня завтра задержут, и к тому же, может быть, в сегодняшнюю ночь не высплюсь. У Шармера все-таки задержали платье на сутки для последних поправок, а сегодня еще не принесли его, как обещали. Кроме того, они сами вызвались и взялись сшить мне жилет белый за 8 рублей к сегодня вечером или к завтраму утром. Но если завтра они принесут позже 9, то вот уж и нельзя отправиться, ибо поезд уходит в 11. Взял сапоги, был у Пуцыковича и у Мещерского. -- Майков к обеду не пришел441 и заране отказался, отговорившись, что где-то обедает. Слишком ясно, что не захотел со мной видеться: я к нему и не зайду. Был у Кашпиревых, они очень радостно меня приняли и восторженно отзываются о Подростке. Был у Корша: он на даче где-то, верст за 50, и бывает лишь в Петербурге по вторникам, середам и четвергам. Заходил в банк к Мише:442 ничего особенного, он готов не закладывать имения и ждать. Александра Михайловна подает опять просьбу и хочет непременно тягаться, по указаниям судебной палаты.443 Поляков, черт знает зачем, едет в Рязанскую губ<ернию>.

Я вчера очень устал. Нынешнюю ночь хоть и спал хорошо, но надо бы часом или двумя больше. Здесь ясное солнце, но холодно. Здесь, Аня, все женщины, почти без исключения, надели черное и ходят во всем черном, что очень недурно (одно слово зачеркнуто) -- мода что ли такая, не знаю. Скажи Федичке, что я очень, очень долго его видел с парохода, а Лиличку, как она мне кланялась. В самом деле, я видел и разглядел ясно, как вы все пошли с парохода. Аня, голубчик, ради бога, смотри за ними и сбереги их. А тебя люблю бесконечно, ты мне ночью снилась. Пиши о себе все до последней подробности, не забудь бабку и баню. До свидания, голубчик, теперь уже напишу из Эмса. Очень вероятно, почти на половину шансов, что завтра не успею выехать и меня задержут, тогда завтра напишу отсюда. Квартир здесь пропасть, но все дороги. -- Купил Суворина444 (в дороге он утомил меня), Русский Вестник мне пришлют в Ems. Цалую твои глазки и всех наших деток, твой вечный и неизменный муж

Ф. Достоевский.

Впрочем, изменный к лучшему.

Примечания:

441

442 См. примеч. 239 на с. 416.

443 Сестра писателя, Александра Михайловна, по постановлению суда была лишена прав наследства. Как раз в это время она вторично вышла замуж, однако не сочла нужным сообщить о своем замужестве Достоевским, к которым питала самые недружелюбные чувства. "В кого она так грубо развита?" -- писал о ней Достоевский еще в 1857 г. (Письма, II, 581).

444 Сувориным "Новое время" заняла в славянском вопросе славянофильско-патриотическую позицию (см. об этом: Волгин И. Нравственные основы публицистики Достоевского. (Восточный вопрос в "Дневнике писателя"). -- "Известия ОЛЯ", 1971, вып. 4). После смерти писателя Суворин написал его некролог ("Художественный журнал", 1881, No 2) и воспоминания о встречах с ним ("Новое время", 1881, 1 (13) февраля, No 1771), а в своем "Дневнике" (М. --Пг., 1923) привел слова Достоевского о продолжении "Братьев Карамазовых", где героем будет Алеша Карамазов, ставший революционером.

В письме речь идет, вероятно, о двухтомной книге Суворина "Очерки и картины. Собрание рассказов, фельетонов и заметок", вышедшей в начале 1875 г.

 

 
Раздел сайта: