Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 26 апреля 1874

62. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

<Москва> Апрель 26 пятница. <18>74.

<В Петербург.>

Милая Аня, напишу только два слова. -- Письма от тебя сегодня не получил, а между тем уже 8 часов вечера. -- В таком случае и мое вчерашнее, пожалуй, не получишь вовремя. Хотелось бы что-нибудь прочесть о детках. -- Катков был очень любезен и просил отложить ответ до воскресения. Ясно, что хочет посоветоваться с Леонтьевым. Но не думаю, чтоб согласился, хотя я его, по-видимому, и не удивил; сам мне сказал, что Мельников276

О подробностях до свидания. Из Москвы, конечно, еще что-нибудь напишу, но выеду, стало быть, не раньше понедельника. Не хотелось бы замедлить еще позже; здесь мне очень скучно. Цалую детишек. Пиши о них подробности. Цалую тебя очень. Сегодня я здоров совершенно, кроме очень сильного насморка. Удивительно мне, что здесь и горлу моему легче.

До свидания. Цалую вас всех еще раз.

Ф. Достоевский.

Примечания:

276 Павел Иванович (1819--1883), писатель, автор романов "В лесах" и "На горах", сотрудничавший в "Русском вестнике". Мельников-Печерский и Достоевский никогда не были близки друг с другом. Известно лишь одно сухое, деловое письмо Мельникова-Печерского к Достоевскому от 12 III 1865. См.: Из архива Достоевского. М., 1923, с. 37--40.

 
Раздел сайта: