Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 26 июля 1873

52. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Петербург. Четверг 26 июля <18>73.

<В Старую Руссу.>

Милый друг мой, Аня, сейчас получил твое письмецо.248 сильных припадков) и сильнейшее расстройство желудка (уже больше недели). Принимал касторовое масло -- ничего не помогло. Лихорадочное состояние как будто ослабело, и как будто я стал несколько сильнее, но желудок все в том же состоянии, и тяжела голова. Подожду немножко и позову Бретцеля,249 если в Петербурге. Но, кажется, и так все пройдет. Заметь себе, что я постоянно выхожу со двора, хотя впрочем и не гуляю.

Третьего дня пришел Ив<ан> Григорьевич в большой радости: приехал 23 июля Образцов,250 и он уже с ним виделся, да сверх того с Варламова получил все деньги, все вместе разом. Обращение Образцова несколько свысока и строго. Да сама [она] старуха 251 прислала письмо на Выи опять белья в подарок, В письме пишет, что она не только сохранила, но и приумножила капитал, понимая свою обязанность. Образцов объявил, что даст 16000 деньгами и 80000 векселем по 12 марта сроку и назначил 25 число. Судя по черновой расписке, которую должен дать Ив<ан> Г<ригорьеви>ч (целый акт), и по форме выдачи денег, я усум-нился и советовал ему быть осторожнее. Он очень стал жалеть, что нет адвоката, чтоб посоветоваться, и времени, чтоб съездить в Сиротский суд и узнать про отчеты опеки. Во всяком случае положил отложить до сегодня (26) получение денег, о чем и уведомил Образцова телеграммой. Вчера, в три часа я его встретил на Невском с Ольгой, но одну секунду, ибо начинался ливнем дождь. Он успел мне сказать, что был в Сиротском суде и решил согласиться на все, что предложил Образцов, и сверх того обещал быть завтра (т<о> е<сть> 26-го, сегодня) у меня. Теперь уже седьмой час, но он не был. Полагать надо, что они получили, но или Ольга Кир<иляов>на закапризилаеь, или дела задержали (а дел у них по выкупу вещей бездна), и будет или поздно вечером (только меня не застанет;, или завтра утром.

Между тем завтра вексель Печаткина, 30 No, а к 1-му все сроки долгов.

Вчера ириехал Победоносцев, был в редакции, ждал меня, но я не был, и просил запиской заехать к себе в 9-м часу. Я был у него вчера и сидел до 12. Все говорил, много сообщил, и ужасно просил опять сегодня приехать. Если же я буду болен, то дать ему знать, и он сам ко мне приедет сидеть. Укутал меня пледом и, так как, кроме служанки, в пустой квартире не было никого, то, несмотря на выбежавшую в переднюю служанку, провожал меня по трем темным лестницам вниз, со свечой в руках, до самого подъезда. То-то увидал бы Владиславлев.252 На острове Байте читал мое Преступление и Наказание (в 1-й раз в жизни) по рекомендации одного лица, слишком известного тебе одного моего почитателя, которого сопровождал в Англию.253 Следственно, дела еще не совсем очень плохи. (Пожалуйста, не болтай, голубчик Анечка).

254 бросил мною начатую статью. Но следующий No во всяком случае должен выпустить сам, а потому в субботу ни за что не могу выехать и всю неделю буду писать политическую статью. Я дал слово Мещерскому; между тем никогда в жизни не писал политических статей. Газет надо перечесть десятками. Да и боюсь, чтоб не разболеться. Зато в следующую субботу (в августе) приеду непременно. Да и пальто теплое будет. Знаешь, Аня, я ведь знаю, когда простудился. Это было в три часа ночи на станции Новгородской дороги при переходе на Николаевскую, тут пришлось 1 1/2 часа ждать, и я провел их на платформе в ужасный холод и туман. Тогда и подумал: а ну как простужусь. Все были или в пледах, или в теплом пальто, а я один только в летнем.

Береги себя, голубчик. Если получу, пришлю тебе деньжонок. Цалую детей 1000 раз. Говори им обо мне. Скажи Любочке, чтоб не тужила и ждала меня, и что приеду надолго. Федю милого расцелуй и не давай ему забыть меня. До свидания, мой милый Ангел. Дел у меня бездна -- бездна! Этот раз целый No прокорректовать по-редакторски, т<о> е<сть> переправляя. Это ужасная работа. Напишу тебе, вероятно, хоть две строки в субботу или в воскресенье, если хоть что-нибудь узнаю об Ив<ане> Г<ригорьеви>че. Цалую вас всех. Любите меня.

Тв<ой> Ф. Достоевский.

А ужасно, ужасно надо бы тебя видеть, несмотря даже на лихорадку, которая в одном отношении даже облегчает меня, удаляя...

Пиши о себе. Какое же твое горе?

Дождусь ли ответу? Дела не читай.255

Примечания:

248 Письмо не сохранилось.

249 Яков Богданович (1842--1918) -- петербургский врач, лечивший Достоевского. Окончил Медико-хирургическую академию и много лет работал в Петербурге. Присутствовал при последних минутах жизни Достоевского. О своем знакомстве с писателем, о лечении его и смерти Бретцель оставил воспоминания: О Достоевском. Публикация Н. 3. Серебряной. -- ЛН, т. 86, 309--314.

250 См. примеч. 230 на с. 415.

251

252 См. примеч. 29 на с. 393-394.

253 Речь идет об Александре III (тогда еще наследнике), который был в Англии в гостях у английской королевы.

254 Возможно, Достоевский решил откликнуться на смерть Ф. И. Тютчева, последовавшую 15 июля 1873 г. Статьи Достоевский не написал, но, несомненно, имел отношение к редакционной заметке в "Гражданине" (1873, 23 июля, No 30): "Некролог. 15 июля в Царском Селе скончался Федор Иванович Тютчев, сильный и глубокий русский поэт, один из замечательнейших и своеобразнейших продолжателей Пушкинской эпохи. С горечью сообщая об этой утрате читателям, мы имеем в виду в непродолжительном времени, в отдельной статье, по возможности, оценить поэтическую деятельность покойного поэта". Статья Мещерского о Тютчеве под названием "Свежей памяти Ф. И. Тютчева", с редакторскими поправками Достоевского, была напечатана в No 31 "Гражданина" от 30 июля 1873 г. (см. об этом: Бельчиков Н. Ф. Достоевский о Тютчеве. С прилож. статьи В. Мещерского "Свежей памяти Ф. И. Тютчева". -- "Былое", 1925, No 5, с. 154--162).

255 Как видно из ответного письма Анны Григорьевны, речь идет о журнале "Дело", 1873, No 3, 4, в котором была напечатана статья критика Петра Никитича (1844--1886) "Больные люди" о романе Достоевского "Бесы".

 

 
Раздел сайта: