Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 29 июня 1878

175. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Москва. Четверг 29 июня <18>78, вечером.

<В Старую Руссу.>

Милый голубчик Аня, только что сейчас воротился из Оптиной пустыни.623 <ско>-Курской жел<езной> дороге до станции Сергиево, т<о> е<сть> станций пять за Тулой, верст 300 от Москвы. А там, сказали нам, надо ехать 35 верст до Опт<иной> пустыни. Пока ехали до Сергиева, узнали, что ехать не 35, а 60 верст. (Главное в том, что никто не знает, так что никак нельзя было узнать заране). Наконец, приехав в Сергиево, узнали, что не 60 верст, а 120 надо ехать и не по почтовой дороге, а наполовину проселком, стало быть, на долгих, т<о> е<сть> одна тройка и ту останавливаться кормить. Мы решили ехать и ехали до Козельска, т<о> е<сть> до Оптин<ой> пустыни, ровно два дня, ночевали в деревнях, тряслись в ужасном экипаже. В Опт<иной> пустыни были двое суток. Затем поехали обратно на тех же лошадях и ехали опять два дня, итого, Считая со днем выезда, ровно семь дней. Вот почему и не писал тебе долго, а из Оптиной пустыни писать было слишком неудобно, потому что надо было посылать нарочного в Козельск и т. д. Обо всем расскажу, когда приеду. Приехал в Москву, остановился опять в Европе и тотчас поехал к Елене Павловне за письмами. Ее, разумеется, не застал, она в Сокольниках, но уговорено было еще прежде, что письма будет получать и сохранять швейцар. Итак получил все три твои письма, за которые очень благодарю и тебя Цалую. -- Но пока деньги не в кармане -- радоваться нечему. Там (у Каткова) не разберешь, за неделю могли передумать. Завтра отправлюсь к Каткову. Если получу, то одну часть возьму на себя (т<о> е<сть> на груди, попрошу зашить Варю), а другую вышлю по почте. Но все дела, по расчету моему, не могу окончить скоро, а потому, вероятно, выеду в Старую Руссу в воскресенье в 8 ч. 30 м. утра и приеду к вам в понедельник 3-го июля, в 1-м часу пополудни. -- Если же не получу денег, то приеду раньше. Вообще, милый друг, тут много может быть для тебя непонятного, т<о> е<сть> неизвестного. Но все подробности оставляю до приезда, расскажу при свидании.

Цалую тебя очень, цалую деточек. Вероятно, получишь это письмо в воскресенье, хотя я сейчас же, т<о> е<сть> в четверг, несмотря на ночь, иду опустить его в ящик. Цалую еще раз вас всех очень, цалую Ваню, поклон Анне Николаевне. А тебе еще раз особенно ручку и все остальное.

Твой весь Ф. Достоевский.

обещанного.

Весь ужасно изломан, припадков не было, но боюсь, что будут, пора.

623 Достоевский ездил в Оптину пустынь с Вл. С. Соловьевым с 23 по 29 июня 1878 г. См. об этой поездке воспоминания Вл. С. Соловьева (Соловьев Вл. С. Собр. соч., т. 3. СПб., 1912, с. 197). В "Примечаниях к сочинениям Ф. М. Достоевского" А. Г. Достоевская, приведя слова Зосимы из "Братьев Карамазовых": "Помяну, мать, помяну и печаль твою на молитве вспомяну и супруга твоего за здравие помяну" IX, 66), -- пишет: "Эти слова передал мне Федор Михайлович, возвратившись в 1878 г. из Оптиной пустыни; там он беседовал со старцем Амвросием и рассказал ему о том, как мы горюем и плачем по недавно умершему нашему мальчику. Старец Амвросий обещал Федору Михайловичу "помянуть на молитве Алешу" и "печаль мою", а также "помянуть нас и детей наших за здравие". Федор Михайлович был глубоко тронут беседою со старцем и его обещанием за нас помолиться" (Гроссман Л. П. Семинарий по Достоевскому. М. --Пг., 1923, с. 67). Любопытно, что, судя по воспоминаниям современников, Амвросий отнесся к Достоевскому с расположением и сказал о нем: "Это кающийся", -- а о взглядах Вл. Соловьева отозвался неодобрительно (см.: Четвериков С. Описание жизни... оптинского старца... Амвросия. Козельск, 1912, с. 198). Старец Амвросий послужил в известной мере прототипом старца Зосимы в "Братьях Карамазовых", и по Оптиной пустыни воспроизведена обстановка скита и кельи Зосимы, его окружение (ср.: Поселянин Е. Детская вера и оптинский старец Амвросий. СПб;, 1913, с. 32--34). О старце Амвросии как прототипе Зосимы см.: Плетнев Р. В. Сердцем мудрые. (О "старцах" у Достоевского). -- В кн.: О Достоевском. Сборник статей под ред. А. Л. Бема, т. II. Прага, 1933, с. 73--92; Grigorieff D. F. Dostoevsky's Elder Zosima and the Real Life Father Amvrosy. -- "Reprinted from St. Vladimir's Seminary Quarterly", 1967, v. 11, No 1, p. 22--34; Белов С. В. Зосима и Амвросий. -- "Наука и религия", 1974, No 4.

 
Раздел сайта: