Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 6 апреля 1875

105. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Старая Русса. 6 [марта] апреля <18>75.

<В Петербург.>

Милая Аня, всего только 5 часов с тех тор, как ты уехала,421 и нового у нас, конечно, не много. Я проспал еще часа 2 и освежился, детки же ведут себя превосходно, играют и не плачут; к ним пришла Фиса.422 -- Конечно, ты до Шимска уже доехала, но как-то далее будет? До твоей телеграммы буду в беспокойстве. Как-то не верится, чтоб ты скоро кончила в Петербурге. К тому же к твоему возвращению, наверно, будет и распутица и Шелонь пройдет. Ну что, в самом деле, если мы и Святую встретим без тебя? Очень будет тяжело. -- Думаю как-нибудь присесть поскорее за работу. В Отеч<ествейные> Записки не ходи: сам сегодня пошлю в редакцию письмо.

Боюсь я и за тебя, и за всех неизвестных,423 боюсь, что заболеешь и выйдет что-нибудь худое. Беспокоюсь очень. -- Обнимаю тебя и цалую; детки тоже.

По крайней мере цели достигни. Подействуй на Ив<ана> Гр<игорьевича>424 матери. А аренду непременно, и пусть сам едет в именье, без малодушного глупого стыда.425 Только нам в аренду ввязываться, не знаю, хорошо ли?

До свиданья, Аня, обнимаю еще раз и цалую. Об нас думай, шляпку купи.

Твой весь

Ф. Достоевский.

Первоначально в подлиннике ошибочно был указан месяц март, затем апрель.

421 Судя по дальнейшему тексту этого письма и по письму Анны Григорьевны от 8 апреля, она специально выехала в Петербург, чтобы уладить семейную драму своего брата И. Г. Сниткина. Жена И. Г. Сниткина, Ольга Кирилловна, неоднократно уходила от него к некоему Кукарекину (так называет его фамилию Достоевский в дальнейших письмах), однако порвать с мужем окончательно не могла, возвращалась к нему и вновь уходила. "Кукарекин", -- вероятно, прозвище, данное Достоевским, но точную фамилию установить не удалось.

422 См. примеч. 312 на с. 421.

423 Имеется в виду ожидаемый ребенок.

424

425 Речь идет об имении "Малый Прикол" в Курской губернии, купленном на деньги жены И. Г. Сниткиным, хотевшим в связи с семейной драмой передать это имение в аренду.

 
Раздел сайта: