Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 6 февраля 1875

86. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

6-го февраля <18>75. Петербург.

<В Старую Руссу.>

Милая Аня, вчера первым делом заехал к Некрасову, он ждал меня ужасно, потому что дело не ждет;366 не описываю всего, но он принял меня чрезвычайно дружески и радушно. Романом он ужасно доволен, хотя 2-й части еще не читал, но передает отзыв Салтыкова, который читал, и тот очень хвалит.367 Сам же Некрасов читает, по обыкновению, лишь последнюю корректуру. Салтыков сделался нездоров очень, Некрасов говорит, что почти при смерти. У Некрасова же я продержал часть корректуры, а другие взял с собою на дом. Мне роман в корректурах не очень понравился. Некрасов с охотой обещал вперед денег и на мой спрос пока дал мне 200 руб. Хотел бы отправить тебе хоть 75 и сделаю это завтра или послезавтра, но решительно вижу, что нету времени. Я был у Симонова368 и взял билетов на неделю, сеансы от 3 до 5 часов. Это такое почти невозможное время, самые деловые часы! И вместо того, чтоб дело делать, я должен сидеть под колоколом. Затем заехал в редакцию Гражданина и узнал, к чрезвычайному моему [изумлению] огорчению, что князь накануне, 4-го февраля, уехал вдруг в Париж, получив телеграмму, что там умер брат его, флигель-адъютант. Пробудет же, может быть, с месяц. Таким образом, у меня в Петербурге почти никого ни останется знакомых. У Пуцыковича же узнал, что Sine ira в С<анкт>-Петербургских Ведомостях -- вообрази кто! -- Всеволод Сергеевич Соловьев!369 Затем был у Базунова, его не застал и взял Русский Вестник. Затем после обеда в 7 часов поехал к Майкову. Анна Ивановна370 уехала в театр. Он же встретил меня по-видимому радушно, но сейчас же увидал я, что сильно со складкой. Вышел и Страхов. Об романе моем ни слова и, видимо, не желая меня огорчать.371 Об романе Толстого372 тоже говорили не много, но то, что сказали -- выговорили до смешного восторженно. Я, было, заговорил насчет того, что если Толстой напечатал в Отеч<ественных> Записках,373 то почему же обвиняют меня, но Майков сморщился и перебил разговор, но я не настаивал. Одним словом, я вижу, что тут что-то происходит и именно то, что мы говорили с тобой, т<о> е<сть> Майков распространял эту идею обо мне.374 Когда я уходил, то Страхов стал говорить, что, вероятно, я еще зайду к Майкову и мы увидимся, но Майков, бывший тут, ни словом не выразил, что ему бы приятно видеть меня. Когда я Страхову сказал, чтобы он приходил ко мне в Знаменскую гостиницу вечером чай пить в пятницу, то он и сказал: вот мы с Аполлоном Ник<олаевичем> и придем, но Майков тотчас отказался, говоря, что в пятницу ему нельзя и что в субботу можно увидеться у Корнилова.375 Одним словом, видно много нерасположения. Авсеенко в Русском Мире обругал Подростка,376 но Майков выразился, что это глупо. Статьи Русского Мира я не видал.

Корректур было много, лег спать я поздно, но выспался. Теперь уже два часа, надо не опоздать к Симонову, а меж тем надо и заехать в Гражданин за твоим письмом.

Сейчас принесли еще корректур -- все 2 последние главы, их уже Салтыков не читал, и мне надобно перечитывать со всеми подробностями, так что сегодня, кроме бани, никуда не пойду. До свидания, милая, обнимаю тебя и детишек, не претендуй на деловитый слог письма, времени нет, и не знаю, будет ли впредь.

До свидания.

Твой весь Ф. Достоевский.

377 Его впрочем хоронили по христианскому обряду.

366 Речь идет о корректуре второй половины первой части "Подростка", напечатанной в февральской книге "Отечественных записок" за 1875 г.

367 Имеется в виду вторая половина первой части "Подростка". Некрасов, как пишет далее Достоевский, читал обычно вторую, авторскую корректуру, а М. Е. Салтыков-Щедрин, соредактор Некрасова по "Отечественным запискам", читал, очевидно, эти страницы романа в первой корректуре.

368 Симонов имел специальную лечебницу для легочных больных, где они проходили курс лечения посредством сжатого воздуха. См. воспоминания Л. В. Головиной о лечении Достоевского у Симонова в кн. "Звенья", т. I (M. --Л., 1932, с. 459--477).

369 О Всев. С. Соловьеве см. примеч. 216 на с. 414. Под псевдонимом "Sine ira" Всев. С. Соловьев напечатал в "С. -Петербургских ведомостях" (1875, No 32, 58) две статьи о "Подростке", в которых дал высокую оценку роману.

370 Майкова А. И.

871 Вероятно, с этого момента начинается некоторое охлаждение между Достоевским и Страховым (с Майковым, которые не могли простить Достоевскому публикации "Подростку" в демократических "Отечественных записках". Это охлаждение особенно стало заметным после ответа Достоевского на обеде профессоров и литераторов в честь Тургенева 13 марта 1879 г. на вопрос "кого-то из молодого поколения": "Зачем только Вы печатаете в "Русском вестнике"" -- "Поэтому что там денег больше и вернее и вперед дают". В этот же день А. Н. Майков написал письмо-протест Достоевскому, где с горечью спрашивал: "Я ждал, Вы как независимый должны были сказать, по сочувствию с Катковым и по уважению к нему, даже по единомыслию во многих из главных пунктов <...> Вы уклонились, не сказали. Как? из-за денег Вы печатаете у Каткова?" (Достоевский, II, 364).

372 О романе "Анна Каренина", который с 1875 г. начал печататься в "Русском вестнике".

373 Речь идет о статье Л. Н. Толстого "О народном образовании", напечатанной в 9-й книге "Отечественных занисок" за 1874 г.

374

375 Корнилов Иван Петрович (1814--1901) -- собиратель древних рукописей и книг. Достоевский сблизился с Корниловым в 70-е годы, и, как пишет Анна Григорьевна, зимой 1879--1880 г. Достоевский "бывал по субботам у достоуважаемого Ивана Петровича Корнилова (бывшего попечителя Виленского учебного округа), у которого встречал много ученых и лиц, занимавших высокое официальное положение" (Воспоминания Достоевской, 354).

376 Критик Василий Григорьевич (1842--1913) напечатал о "Подростке" две статьи в "Русском мире" (1875, 29 января, No 27 и 27 февраля, No 55) под общим заглавием "Очерки текущей литературы". В этих статьях Авсеенко дал резко отрицательный и оскорбительный для Достоевского отзыв о романе как о "ядовитой литературе, которая держит читателя в смрадной атмосфере подполья". И хотя далее Достоевский пишет, что не видел статьи Авсеенко, однако можно с уверенностью сказать, что вскоре он их прочел и запомнил надолго. В апрельском номере "Дневника писателя" за 1876 г. Достоевский написал уничтожающую статью об Авсеенко как о критике, который ничего не понимает в русской литературе (ом.: Достоевский, 1926--1930, XI, 249--253).

377 известным общественным деятелем.

 

 
Раздел сайта: