Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 7 февраля 1875

88. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Петербург. Февраля 7. <18>75.

<В Старую Руссу.>

Милый друг, Аня, я все занят ужасно, и времени у меня ни на что недостает. Вчера навалили корректур видимо-невидимо, и еще не продержанных начисто; меж тем во весь день нельзя было заняться ими. Написав к тебе вчерашнее письмо, пошел к Пуцыковичу, где письма от тебя не застал.378 поехал в участок; никого не застал, сказали -- вечером. Чуть было не опоздал под колокол. Симонов все просит меня дать осмотреть ему грудь, но для этого надо заехать к нему за полчаса раньше, а я и сегодня предчувствую, что опоздаю. Из-под колокола приехал в гостиницу обедать. Эта Знаменская гостиница ужасно обветшала, а цены огромные. Чуть сел обедать, пришел Пуцыкович и принес от тебя письмецо (N. В. Таким образом, твои письма получаются у него чуть не в вечеру). Посидел с Пуцыковичем, пока обедал; я нахожу, что это чрезвычайно порядочный человек. Затем полетел в участок. Там продержали часа два. Пришел, наконец, паспортист: "У вас де дан вам билет на жительство; но он временный, а по закону вы должны были давно обменить его на постоянный паспорт". -- Конечно, дело; но я стал спорить. Помощник пристава (с Владимиром в петлице) начал спорить тоже: не дадим вам паспорт, да и только; мы должны наблюдать законы. -- Да что же мне делать? -- Дайте постоянный вид. -- Да где я его теперь возьму? -- Это не наше дело. Ну и в этом роде. -- Но дурь однако же в этом народе. Это все только, чтобы перед "писателем" шику задать. Я и говорю, наконец: в Петербурге 20000 беспаспортных, а вы всем известного человека как бродягу задерживаете. -- Это мы знаем-с, слишком знаем-с, что вы всей России известный человек, но нам закон. Впрочем, зачем вам беспокоиться? Мы вам завтра иль послезавтра вместо вашего паспорта выдадим свидетельство, так не все Ли вам равно. -- "Э, чорт, так зачем же вы давно не говорили, а спорили!". Затем поехал в баню. Воротясь и напившись чаю, сел за корректуры я просидел до 572 утра. Наконец, повалился спать. Вдруг слышу в соседнем No, который был пустой, хохот, женский визг, мужской бас, и так часа на три: только что приехал какой-то купец с двумя дамами и остановился. И вот я лежу и не сплю, наконец, заснул капельку и пробудился в 1-м часу, но спал всего часа четыре. Чувствую раздражение нервов и даже озноб. Затем пить чай, тебе писать письмо, одеваться, заехать в редакцию за письмом и успеть попасть к Симонову к 27г часам. Но где же попасть?

До свидания, Аня, обнимаю и цалую детей. Сегодня опять, стало быть, ни одного дела не сделаю, но зато кончены корректуры и сегодня ночью, может, высплюсь. -- Роман Толстого читаю только под колоколом, ибо иначе нет времени. Роман довольно скучный и уж слишком не бог знает что. Чем они восхищаются, понять не могу.379

До свидания, Аня, милая, обнимаю тебя и всех детишек.

Твой весь

Ф. Достоевский.

380 лежит в тифе. Всеволод Крестовский381 лежит в тифе. Симонов говорит, что тиф теперь совершенно действует как зараза, вроде чумы, и редко когда так бывало. Но не беспокойся, милочка Аня, за меня. Нас бог бережет, твердо верую, а тебя люблю крепко. Твой.

Примечания:

378 Анна Григорьевна посылала свои письма на редакцию "Гражданина". О секретаре редакции Пуцыковиче см. примеч. 212 на с. 414.

379 "Анна Каренина", первая часть которого была напечатана в январском номере "Русского вестника" за 1875 г. Однако прочтя весь роман, Достоевский изменил свое сдержанно-холодное отношение к нему и дал высокую оценку "Анне Карениной" в февральском "Дневнике писателя" за 1877 г. (см.: Достоевский, 1926--1930, XII, 52--56). Об отношении Достоевского к роману Толстого "Анна Каренина" см.: Бем А. Л. Толстой в оценке Достоевского. -- В кн.: Научные труды Русского народного университета в Праге, т. 2. Прага, 1929, с. 118--140.

380 Крупный русский историк Николай Иванович Костомаров газеты "День", 1864, No 4 и "Голос", 1864, No 32, 64), однако его идея о духовной истории народов была близка писателю и в какой-то мере повлияла на развитие его исторического миросозерцания в "Дневнике писателя".

381 С писателем Всеволодом Владимировичем (1840--1895), автором "антинигилистических" произведений и широко известного романа "Петербургские трущобы", Достоевский познакомился в начале 60-х годов, когда Крестовский принимал активное участие в журналах братьев Достоевских "Время" и "Эпоха". Судя по воспоминаниям А. П. Милюкова, Достоевский очень тепло отозвался о стихотворениях Крестовского, которыми он дебютировал в литературе (Милюков А. П. Литературные встречи и знакомства. СПб., 1890, с. 238--239).

 

 
Раздел сайта: