Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 7 июля 1877

164. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Четверг 7 июля <18>77 Петербург.

<В Малый Прикол.>

Милый друг Аня, пишу тебе это уже в полночь, так что письмо пойдет только в пятницу, завтра, 8-го июля. -- Сегодня (т<о> е<сть> в четверг) утром, в 6 часов, во сне, со мной был припадок и разломал меня так, как редко когда. И устал, и обессилел, и нервы расстроены, и мрак в душе! -- А между тем дел и хлопот бездна, дела не перестают, а еще пуще нарастают. Цензора мне дали, Лебедева,553 <о> е<сть> в пятницу, все отчитает, а затем все-таки третья корректура, просмотр, печатание, а вдобавок Александров сегодня заболел и в типографию не приходил! Ну что если разболеется и не придет завтра и послезавтра! Тогда все пропало, потому что никто в типографии, кроме него, не может рассчитать и определить числа строк, а я, со вставками и вымарками в корректуре до сих пор не знаю: достает ли у меня тексту или перешло за 3-й лист? Если перешло, тогда ничего нельзя будет сделать, потому что и выкинуть уже невозможно, так как по мере получения от цензора они сейчас же уж и печатают. С другой стороны, если хоть и выздоровеет Александров, то когда я выйду? -- вот вопрос. В субботу 9-го уж конечно не выйдет, 10-го же воскресение, да и выйдет ли еще и 10-го-то? Ничего не знаю! А меж тем надо нести объявление о выпуске No в газеты.584 (N. В. А формы-то объявления я не имею, надо вновь сочинять).

Вчера заехал к Сниткиным и видел Марью Николаеву. Все Сниткины (т<о> е<сть> Мих<аил> Ник<олаевич>) дома, но уезжают в начале будущей недели в деревню. О тебе много расспрашивали. Но Марья Николавна приняла меня свысока и дерзко: была в большой претензии, как это ты написала ей когда-то, чтоб она пришла ко мне 5-го, "и вдруг прихожу, вижу самовар на столе -- и нет никого дома, признаюсь, я была чрезвычайно обижена!". Чем она могла быть обижена? Когда ты написала ей, чтоб она зашла 5-го, ты написала тоже, что и я приеду к 30-му июня; но я всего только успел приехать к 5-му. В письме ко мне, которое она мне оставила, она просит уведомить меня: когда она должна ко мне явиться. Мне она (хотя я и не спрашивал) объявила, что она все объяснения посылает тебе по почте, а что ей мне нечего объяснять. "Оставила мне Анна Григорьевна какие-то там пачки, под буквами и под цифрами, будут где-то на окнах лежать, а я все это забыла теперь и ничего не помню". -- Вообрази, как мне приятно это теперь слышать. И вообще, она тонирует и говорит свысока, чувствует, что в ней надобность. Полагаю, что она наговорит мне каких-нибудь грубостей и выведет из терпения. Вообще, теперь я и без того в болезненном настроении, а все это, и ожидание дня выхода, производит на меня чрезвычайно гадкое впечатление. Впрочем постараюсь с своей стороны избегнуть этой дряни, не замаравшись об нее, и буду терпелив.

Вчера вечером получил письмо от Победоносцева.585 Пишет наугад, беспокоясь за меня и не зная, где я, на прежний адрес; "Не выходит, дескать, Дневник, не сделалось ли чего с вами?". Сам он в Ораниенбауме, живет во дворце. Напишу ему, но вряд ли сам поеду -- некогда. -- На тараканов уже высыпал две склянки купленного порошка -- Много [выбили] вымели мертвых, но остальные еще кишат, особенно в кухне, в дровах. Вот тут их главные гнезда. Завтра велю вытаскать дрова в сарай. Дворник не сказал мне, что 13-го июня по 13 июля у тебя все забрал: значит, я ему заплатил по 13-го августа, да еще 4 руб. сверх того вперед. Прошу тебя очень, отыщи у меня на столе (или в зале на столе, но вернее это в моей каморке) статью Северн<ого> Вестника, фельетон, о Корниловой, против меня.586 <ерный> Вестн<ик> мы совсем не получаем, то будет легко отыскать, всего какой-нибудь один номер. Отыщи и припрячь особенно, чтоб, сохрани бог, не пропало, для того и пишу. Иначе у меня статьи на следующий No не будет.

Одним словом, послезавтра, или когда только будет свободная минута, напишу и еще тебе. А теперь голова кружится, и весь изнурен, и мысли не собираются! Кстати, Марья Николавна сообщила мне, что Овсянников587 воротил ей 280 экз<емпляров> за апрель. Каково! Значит, он всего 200 продал. Стало быть, двойных No за май-июнь, может быть, и совсем не возьмет, кроме тех, которые выменяет за 280 апрельских.

Марья Николавна дала мне 74 р. Но подробного счета не дала, говорит, что тебе напишет. Из этих 74 р. прислал 42 какой-то купец из провинции, он пишет, что ему надо вместо 60 экз<емпляров> присылать всего 40. Одним словом, Дневник, видимо, падает.

Что дети? Пиши, цалую их всех и благословляю, Аня, береги их! Напомни им об папе. Сегодня в 6 1/2 часов, очнувшись от припадка, пошел к тебе, и вдруг Прохоровна говорит мне в зале, что барыни нету. -- Где же она? -- Да она в деревне на даче. -- Как это можно? Она должна быть здесь, когда она уехала? -- И едва поверил, когда Прохоровна уверила меня, что я сам только 3-го дня приехал. Как мне тяжело было давеча пробуждаться!

Тв<ой> весь Ф. Достоевский.

P. S. Александров заболел, а помощник его уведомляет его, {Вероятно, описка. Надо меня.} что выйти раньше 12-го, т<о> е<сть> вторника, невозможно. Черт знает, что делается на свете. -- Погода у нас со вчерашнего дня вдруг переменилась на холодную и пасмурную.

583 Лебедев Николай Егорович (1828--?) с 1850 г. служил в Комитете иностранной цензуры, в 1867 г. был назначен старшим цензором, а затем членом Главного управления по делам печати.

584 Из следующего письма видно, что Достоевский успел дать объявление о выходе июньского номера "Дневника писателя" за 1877 г. только в газету "Новое время".

585 Письмо от 6 VII 1877. Опубликовано в 134.

586 Жительница Петербурга Екатерина Прокофьевна Корнилова в мае 1876 г. выбросила из окна 5-го этажа свою шестилетнюю падчерицу. В октябрьском выпуске "Дневника писателя" за 1876 г. (глава "Простое, но мудреное дело") Достоевский сделал тонкий и глубокий анализ психического состояния Корниловой в момент преступления, доказав полную ее невменяемость. Однако суд приговорил Корнилову к двум годам и восьми месяцам каторжных работ и вечной ссылке в Сибирь. В декабрьском номере "Дневника писателя" за 1876 г. Достоевский снова написал "О простом и мудреном деле", выступив еще раз в защиту подсудимой. Статья оказала воздействие на присяжных, разбиравших вторично это дело 22 апреля 1877 г., и Корнилова была оправдана (см. об этом: Маслянников К. Эпизод из жизни Достоевского. -- "Новой время", 1882, 13 октября, No 2380).

В статье Наблюдателя в газете "Северный вестник" (1877, 8 мая) по поводу оправдания Корниловой встречаются нападки на суд присяжных и на Достоевского, причем писатель упрекался в отсутствии жалости к шестилетней падчерице Корниловой. Достоевский хотел ответить на эту статью в июльско-августовском номере "Дневника писателя" за 1877 г., но сделал это в декабрьском номере (c"j,: Достоевский, 1926--1930, XII, 326--346). См. также письма чиновника Судебного ведомства К. Маслянникова и Е. Корниловой к Достоевскому, опубликованные И. Волгиным в "Вопросах литературы" (1971, No 9, с. 193--196).

587 "Дневник писателя" (см.: "Дневника писателя"). Об Овсянникове см. в кн.: Материалы для истории русской книжной торговли. СПб., 1879.

 

 
Раздел сайта: