Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 7 ноября 1878

178. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

Москва. 7 ноября <18>78.

<В Петербург.>

Сегодня, милый друг мой Аня, после самого мучительного путешествия, прибыл в Москву.626 В вагонах, закупоренных, с гадчайшей вентиляцией была такая духота, что думал умереть. Кроме того закурили воздух так, что я кашлял всю ночь до надрыва. Ни на минуту не заснул. Обессилел ужасно. Ночью холод и дождь повсеместный всю дорогу, а в Тверской губернии мокрый снег. Здесь в Москве дождь и туман. Мрак ужасный. У нас в Петербурге только один день был такой скверный во весь октябрь, как сегодня здесь.

Остановился в Европе, No комнаты 25. Оделся, умылся (в нетопленном нумере) и поехал к Каткову. Не застал и не застал действительно, а не нарочно. Сказал, что буду сегодня вечером у него в 8 часов. Так как я сам назначил, что приеду, а не он звал, то боюсь, что, пожалуй, откажет и не примет. Бог их знает, какие у них в Москве порядки. Это было бы для меня унизительно и я в настоящую минуту (6 часов пополудни) в самом скверном расположении духа. Не застав Каткова, поехал к Соловьеву-книгопродавцу. Не застал дома. Буду у него завтра. -- Затем поехал к Любимову:627 не застал дома. Затем поехал к Рассохину. Сказал мне, что всей суммы отдать мне не может, а отдаст лишь 20 р. А что если б я подождал денька два, то отдаст больше. Я сказал, что зайду 9-го ноября.

Затем был у Кашкина.628 Этот был готов и выдал мне сейчас 65 р. 35 к. и объявил мне, что мы в расчете. Номеров же оставленных у него большая пачка. Обещался сам обшить в рогожу и прислать мне в No. Я попросил его сосчитать цену No. Он обещался приготовить все через 2 дня. Таким образом твой счет: 213 р. А он отдал в разные сроки с теперешним 130 р. и говорит, что в расчете. Он твердо уверен; что по оценке оставшихся NoNo они наверно окажутся не менее 83 р. Таким образом, и выйдет твой счет, т<о> е<сть> 213 р.

Затем был у Вари: поговорили, ничего особенно любопытного.

Что ты, что детки? Спать хочу ужасно, до невероятности. Нервы расстроены. Еще больше расстроил, прочитав давеча в вагоне брошюру Цитовича. Дело его правое, но такого дурака я еще и не видывал. Вот не посылай дурака защищать правое дело.629 Измарал! Теперь на эту тему и писать более нельзя.

Обнимаю тебя, Ангел мой, палую, ангельчиков тоже цалую.

Цалую тебя 50 тысяч 335 раз. Столько же раз поцалуй за меня детей. Само собою разумеется, завтра опять напишу.

Твой весь Ф. Достоевский.

Примечания:

626 Достоевский предпринял поездку в Москву в связи с романом "Братья Карамазовы", который с января 1879 г. должен был печататься в "Русском вестнике" М. Н. Каткова.

627

628 Кашкин Владимир Дмитриевич, владелец книжного магазина и библиотеки для чтения в Москве, брат журналиста Леонида Дмитриевича Кашкина, корреспондента Достоевского (см. два неопубликованные письма Л. Д. Кашкина к Достоевскому в ГБЛ, ф. 93. II. 5. 60 и ЦГАЛИ,

629 Речь идет о брошюре профессора Новороссийского университета по кафедре гражданского нрава Петра Павловича (1842--1912) "Ответ на письма ученым людям" (Одесса, 1878), в которой он выступил в защиту общинного землевладения.

 

 
Раздел сайта: