• Наши партнеры
    Ophtalmoscope.ru - Осмотр глаза пациента. Для врача офтальмолога купить офтальмоскоп просто необходимо.
  • Ф. М. Достоевский - А. Г. Достоевской. 9 октября 1872

    40. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ - А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ 

    Москва. Понедельник 9 октября <18>72.

    <В Петербург.>

    Милый друг Аня, вчера вечером получил твое доброе письмецо, за которое от всего сердца благодарю тебя и крепко цалую. Итак, и Люба, и Федя думают, что я сплю в моей комнате? Мне жаль их, ангелов, хоть бы забыли меня немножко. Говори им, что я гостинцы здесь покупаю и привезу им. Как ты поживаешь? Я переехал еще в субботу (заплатив в Европе за день) к Елене Павловне 167 и стою в особом отделении ее нумеров, через дом. Мне покойно. С Любимовым по виду все улажено, печатать в ноябре и декабре,168 но удивились и морщутся, что еще не кончено. Кроме того, сомневается (так как мы без Каткова) насчет цензуры.139 Катков впрочем уже возвращается: он в Крыму и воротится в конце этого месяца. Хотят книжки выпускать ноябрьскую 10-го ноября, а декабрьскую 1-го декабря, -- т<о> е<сть> я должен чуть не в три недели все кончить. Ужас как придется в Петербурге работать. Вытребовал у них старые рукописи пересмотреть170 (да и Любимов ужасно просил) -- страшно много надо поправить, а это работа медленная; а между тем мне очень, очень хочется выехать в среду. И потому сижу дома и работаю. И однако вот сейчас надо будет съездить к Веселовскому, которого наверно не застану дома; стало быть, к нему проездить придется раза два или три. Вчера заезжал к Перову, познакомился с его женою (молчаливая и улыбающаяся особа). Живет Перов в казенной квартире, если б оценить на петербургские деньги, тысячи в две или гораздо больше. Он, кажется, богатый человек. Третьяков 171 не в Москве, но я и Перов едем сегодня осматривать его галерею, а потом я обедаю у Перова. Ни у кого еще не был. Разыскивал Аверкиева, но адреса найти не мог. Если узнаю, то заеду к нему. Не знаю, поеду ли в Беседу.172 шляпку. Все-таки жду от тебя письма. Завтра, во вторник, может быть, еще напишу. От тебя же желал бы получить еще хоть одно письмо. И очень прошу, если хоть какой-нибудь худой случай с детьми, то дай знать даже по телеграфу. Но это в худом случае (не дай его бог), а сама со вторника могла бы уж и не писать мне (если тяжело), потому что в среду наверно хочу выехать. Если задержит что на день, то это возня с поправкою рукописи. Но не думаю. Если запоздаю хоть днем -- уведомлю.

    До свидания, друг мой милый, целую тебя крепко, ты мне снилась во сне.

    Твой Ф. Достоевский.

    Любу цалую. Скажи ей, что люблю ее больше всего на свете, так же, как и Федю. Господи, как я за них боюсь здесь! По ночам такая приходит грусть.

    Все тебе кланяются. Сонечка173 174 же толстая, но с признаками золотухи. Елена П<авлов>на хлопочет с утра до ночи.

    Примечания:

    167 После короткой остановки в Европейской гостинице в Москве Достоевский переехал к Е. П. Ивановой. См. о ней примеч. 6 на с. 390.

    168 Роман "Бесы" в ноябрьской и декабрьской книжках "Русского вестника" за 1872 г.

    169 "Бесов", где рассказывается о забастовке рабочих (глава 10 "Флибустьеры. Роковое утро").

    170 Главы 3-й части "Бесов", присылавшиеся в течение всего лета.

    171 См. примеч. 166 к предыдущему письму, а также: Боткина А. П. Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве. М., 1951; Белов С. В. Несобранные письма Достоевского. -- В кн.: Русская литература и общественно-политическая борьба XVII--XIX веков. Л., 1971; Зильберштейн И. С. Новонайденные и забытые письма Достоевского. -- ЛН, т. 86, -- где приводится письмо Достоевского к П. М. Третьякову от 14 VI 1880, не вошедщее в 4-томное собрание "Писем" под ред. А. С. Долинина.

    172

    173

    174 М. А. Иванова.

     

     

     
    Раздел сайта: