Достоевский Ф. М. - Достоевской М. Ф., 9 мая 1835

M. Ф. ДОСТОЕВСКОЙ

9 мая 1835. Москва

Любезная маменька!

Вот уже в третий раз мы уведомляем Вас письменно1 2 папенька нас взял домой, и мы все вместе только без Вас, любезная маменька. Жаль, что мы еще так долго должны быть с Вами в разлуке; дай бог, чтобы сие время прошло поскорее. У нас погода очень дурна, я думаю, что и у Вас всё такая же, и я думаю, Вы не наслаждаетесь весной; какая скука быть в деревне во время худой погоды. Я думаю, что (1) Верочке с Николенькой еще скучнее и что Николя не играет (2) в лошадков, как бывало прежде со мной. Жалко Алену Фроловну, она так страдает, бедная, скоро вся исчезнет от чахотки, которая к ней пристала3. Прощайте, маменька. В ожидании Вас скоро увидать остаюсь покорный сын Ваш

Федор Достоевский

и Андрей Достоевский.

Примечания:

Под написанным Ф. М. Достоевским А. Достоевский проставляет свою подпись.

1 М. Ф. Достоевская 3 мая 1835 г. писала детям: «Милые дети, благодарю вас за ваши письма; верьте, что всякая строчка ваша в разлуке моейс вами утешает меня несказанно. Целую вас, прощайте» (Нечаева. В семье и усадьбе Достоевских.

2 9 мая отмечался день «тезоименитства» Николая I.

3 Шутливый отклик на шутливое же сообщение в письме М. Ф. Достоевской М. А. Достоевскому от 3 мая 1835 г. о няне Алене Фроловне (см.: Там же. С. 89—90). Об Алене Фроловне А. М. Достоевский рассказывал в воспоминаниях: «Алена Фроловна была, действительно, замечательная личность, и как я начинаю себя помнить, не только была в уважении у родителей моих, но даже считалась как бы членом нашего дома, нашей семьи. Она не была нашею крепостною, но была московская мещанка, и званием этим она очень гордилась. <...> Она была для женщины довольно высокого роста и притом очень толста, так что живот ее почти висел до колен. Ела она страшно много <...> почти ежегодно ей кидали кровь <...> после этого она всегда говорила, что она исчезает, желая высказать этим, что она похудела. <...> Выражение это впоследствии сделалось обычным ее ответом на вопрос о здоровье...» (Достоевский А. М. С. 24, 27).

(2) далее было: со мною

Раздел сайта: