• Наши партнеры
    Vse-avtoservisy.ru - Замена подшипника задней ступицы, в автосервисах Москвы.
  • Достоевский Ф. М. - Достоевскому М. М., 26 марта 1864

    M. M. ДОСТОЕВСКОМУ

    26 марта 1864. Москва

    Москва 26 марта/64.

    Любезный брат, у Черенина я достал 3-го дня "Эпоху", которую он неизвестно как получил так скоро, и 1 1/2 дни читал я ее и пересматривал. Вот мое впечатление: издание могло бы быть понаряднее, опечатки бесчисленные, до крайнего неряшества, ни одной руководящей, вводной, хотя бы намекающей на направление статьи, кроме статьи Косицы (хотя и хорошей, даже очень, но для 1-го номера нового журнала - недостаточной). Знаю, что всё это от запрещения "Ряда статей"1. Но мне-то тем нестерпимее, потому что эти 2 номера решительно имеют теперь вид сборника. Есть и ёрничество, совершенно, впрочем, извинительное, когда издаешь 2 номера на скорую руку, а именно: роман Шпильгагена2, "Процесс"3 и "Записки помещика"4; все три статьи занимают целую половину 2-х книг. Жаль, что не читал Ержинского. Если хорошо - так всё спасено, а если нехорошо, то очень плохо. Теперь о хорошей стороне: все статьи, которые я прочел, занимательны (Шпильгагена я не читал; может, и хорошо. Я говорю только об ужасном объеме). Обертка пестра, и названия статей завлекательны. Некоторые статьи очень порядочны, то есть "Призраки" (по-моему, и них много дряни: что-то гаденькое, больное, старческое, неверующее от бессилия, одним словом, весь Тургенев с его убеждениями, но поэзия много выкупит, я перечел в другой раз). Статьи Страхова, Ап. Григорьева5, Аверкиева6, "Что такое польские восстания", компиляция из Смита7, "Ерши"8 и (1) "Бедные жильцы" Горского9, даже Милюкова10 мне очень понравились. В защиту на все нападения на Горского можно сказать, что это совсем не литература и с этой точки глупо рассматривать, а просто факты и полезные. Не читал еще "Савонароллы". Очень бы желалось знать, какого рода (2) эта статья11. Но всё это меркнет оттого, что запрещен "Ряд статей". Ради бога, проси Страхова выправить свою статью в цензурном отношении для следующего № или написать новый "Ряд статей". Как можно скорей статью руководящую!

    фразами и противуреча самой себе. Но что ж делать! Свиньи цензора, там, где я глумился над всем и иногда богохульствовал (3) для виду, - то пропущено, а где из всего этого я вывел потребность веры и Христа - то запрещено12. Да что они, цензора-то, в заговоре против правительства, что ли?

    Если ну эффект, то любопытство номер произведет наверно. И это хорошо. Вообще же номер - очень порядочный, взяв в соображение время. Насчет же разнообразия я даже и не ожидал, что будет такое. Одно жаль, что никак не разберешь, какого мы направления и чти именно мы хотим говорить.13

    Прошу тебя, голубчик Миша, отвечай мне как можно скорей и подробнее о том, что сказали про журнал. Здесь еще публика не получала, и потому ничьего мнения еще не слыхал.

    Марья Дмитриевна до того слаба, что Алек<сандр> Пав<лович> не отвечает уже ни за один день. Долее 2-х недель она ни за что не проживет. Постараюсь кончить повесть поскорее, но сам посуди - удачное ли время для писанья?

    что там делается? Это негодяй какой-то!

    Вот что еще, брат: он, пожалуй, будет еще потом меня упрекать за то, что я его не выписал в Москву, чтоб проститься с матерью. Но Марья Дмитриевна положительно не хочет его видеть и сама тогда прогнала из Москвы. Ее мысли не изменились и теперь. Она не хочет его видеть. Чахоточную и обвинять нельзя в ее расположении духа. Она сказала, что позовет его, когда почувствует, что умирает, чтоб благословить. Но она может умереть нынче вечером, а между тем сегодня же утром рассчитывала, как будет летом жить на даче и как через три года переедет в Таганрог или в Астрахань. Напомнить же ей о Наше невозможно. Она ужасно мнительна, сейчас испугается и скажет: "Значит, я очень слаба и умираю". Чего же мучить ее и последние, может быть, часы ее жизни? И потому я не могу напомнить о Паше. Хотелось бы мне, чтоб он знал это, если можешь, вырази это ему как-нибудь, но не пугай тоже очень (хотя его, кажется, не испугаешь).

    Еще одна важная очень просьба: как умрет Марья Дмитриевна, я тотчас же пришлю телеграмму к тебе, чтоб ты немедленно отправил Пашу, непременно в тот же день, в Москву. Невозможно, чтоб он и на похоронах не присутствовал. Платье у него всё цветное, и потому очень надо, перед отправлением, успеть ему, где-нибудь в магазине готовых плат<ьев>

    <...> (4) черное - сюртук: штаны, жилет <...> (4) дешевейшую цену. Всё это я тебе <...> (4) прошу и умоляю тебя как единственного моего друга, сделай это и окажи мне эту великую услугу в моем тяжелом положении немедленно, как получишь телеграмму. А она будет, может быть, скоро.

    NВ. Да когда будешь отправлять Пашу, то в толчки гони его ехать, а то он, пожалуй, выдумает какую-нибудь отговорку и отложит до завтра. Приставь к нему в тот день для наблюдений кого-нибудь. Ради бога.

    Я всё не совсем здоров, то есть не прежнею болезнию, а остатками, то есть, главное, слабостью. Устаю ужасно, а от чего бы, кажется?

    Прощай, голубчик, письмо невеселое, будь здоров. Обнимаю тебя и всех твоих.

    Твой весь Ф. Достоевский.

    Является ответом на письма M. M. Достоевского от 21 и 23 марта 1864 г. (см.: Д. Материалы и исследования. С. 549—550).

    1 В журнале «Время» несколько статей под общим названием «Ряд статей о русской литературе» принадлежали перу самого Достоевского (см.: наст. изд. Т. 11. C. 12—158). Предполагалось, что издание «Эпохи» так же начнется «Рядом статей...», формулирующих общественную и литературно-эстетическую позицию почвенников, и что эти статьи будет писать H. H. Страхов («Косица»). Но первую же из написанных им статей не пропустила цензура.

    2 «Загадочные натуры» печатался в № 1—4 «Эпохи» за 1864 г.

    3 Имеется в виду переводная статья «Из уголовных дел Франции. Госпожа де Прален (Praslin). Процесс 1847 года» из книги А. Фукье «Знаменитые процессы всех народов» (Paris, 1857—1874. Т. 1—9).

    4 Речь идет об очерке О. Ержинского «Старые и новые порядки. (Записки помещика)».

    5 Имеется в виду статья А. А. Григорьева «Русский театр. I. По возобновлении в первый раз», посвященная артистам александрийской сцены.

    6 Подразумевается первая часть статьи Д. В. Аверкиева «Университетские отцы и дети» (продолжение ее было напечатано в мартовской книжке «Эпохи» за 1864 г.).

    7 «„История польского восстания и войны 1830 и 1831 годов” Ф. Смита. Переведено с немецкого гвардии штабс-капитаном Квитницким. Том I и II. СПб., 1863 г. (Статья первая)».

    8 «Ерши» — отрывок из романа В. В. Крестовского «Петербургские трущобы».

    9 Подразумевается очерк П. Н. Горского «Бедные жильцы. В больнице и на морозе. (Из записок Страстотерпцева)».

    10 Имеется в виду небольшой рассказ из серии «Листки из памятной книжки» А. П. Милюкова.

    11 Речь идет о неподписанной статье «Иероним Савонарола. Опыт исторической монографии», принадлежавшей Н. А. Осокину.

    12 «статья» — первая часть «Записок из подполья» («Подполье»). Автограф ее не сохранился, и потому нам неизвестны изменения в тексте, появившиеся вследствие вмешательства цензуры.

    13 Испытывая потребность заявить как можно определеннее о направлении журнала, Достоевский вскоре после смерти брата напечатал пространное объявление «Об издании ежемесячного журнала „Эпоха”...» (Э. 1864. № 8). В нем говорилось о необходимости продолжения почвеннических традиций «Времени». Вместе с тем здесь было допущено и отступление от прежних позиций. Достоевский, например, заявлял: «Не хулить, не осуждать, а любить уметь — вот что надо теперь наиболее настоящему русскому».

    (1) было: и даже "Бедные жильцы". Последняя

    (2) далее было: и помногу ли

    (4) верхний правый угол письма оторван

    Раздел сайта: