Достоевский Ф. М. - Каткову М. Н., 19 сентября (1 октября) 1870

M. H. КАТКОВУ

19 сентября (1 октября) 1870. Дрезден

Дрезден 1 октября/19 сентября 1870.

Милостивый государь многоуважаемый Михаил Никифорович,

Я работал всё лето из всех сил и опять, оказывается, обманул Вас, то есть не прислал до сих пор ничего. Но мне всё не удавалось. У меня до 15 печатных листов было написано, но я два раза переменял план (не мысль, а план) и два раза садился за перекройку и переделку сначала. Но теперь все установилось. Для меня этот роман слишком многое составляет.

Он будет в 30 листов и в трех больших частях. Через 2 недели по получении этого письма редакция "Русского вестника" получит два первые эпизода 1-й части, то есть половину ее, а к 15 ноября и всю 1-ю часть (от 10 до 12 листов). Затем уже доставка не замедлит. Из написанных 15 листов наверно двенадцать войдут в новую редакцию романа. Мне самому, теперь особенно, слишком дорог успех, и я не захочу сам вредить ему, замедляя высылку. Таким образом, ранее января будущего года нельзя начать печатать. Прошу Вас чрезвычайно - извинить меня за то, что я не сдержал слова и высылаю так поздно. Но не от меня зависело - уверяю Вас! Теперь же счел необходимым уведомить Вас о ходе дела и о том, что непременно доставлю работу и не манкирую ни за что на свете.

Примите, многоуважаемый Михаил Никифорович, уверение в глубочайшем моем уважении.

Покорный слуга Ваш

Федор Достоевский.

1-я редакция

1 ОКТ./19 сент

Мил<остивый> г<осударь> Мих<аил> Никиф<орович>,

Я работал с последнего моего письма к Вам изо всех сил беспрерывно и опять, по-видимому, обманул Вас, то есть не прислал ничего до сих пор. Но мне всё не удавалось,а у меня до-15 печатных листов было написано, но я 2 разаб переменял план (не мысль романа, а только план) и 2 раза садился за переделку сначала. Но теперь всё стройно и установилось. Не знаю, удастся ли, а идея хорошая. Для меня этот роман слишком много составляет.

Он будет в 30 листов в и в трех больших частях. Через 2 недели по получении этого письма редакция «Русского вестника» получит два первые эпизода 1-й части, то есть половину ее,, а к 13 ноября и всю 1-ю часть. Затем доставка не замедлит. Из написанных 15г листов наверно двенадцать войдут в новую редакцию.д Мне самому слишком дорог успех,е и я не захочу сознательно повредить ему.

Таким образом, раньше первого января будущего года нельзя ж его печатать.3 Прошу у Вас чрезвычайно извинить меня, что несдержал слова и не выслал раньше.и Уверяю Вас, что не от меня зависело. Теперь же счел необходимым уведомить Вас этим письмом о ходе дела, то естьк

Примечания:

а Далее было начато: я два раз<а>

6 Далее было начато: сади<лся>

в Далее было начато: через две н<еделп>

г Было начато: почт<и> 15

Д Было начато: редакцию рома<на>. Далее было начато: Я сам д<орожу>

е Далее было начато:

ж Далее было: располагать

з Далее было начато: а. Если я моим прежним обращением прислать его в нынешнем году б.

и Вместо: что ~ не выслал раньше — было: что опять не сдержал вполне слова и не прпсл<ал>

к именно

Раздел сайта: