Достоевский Ф. М. - Любимову Н. А., 8 июля 1866

H. A. ЛЮБИМОВУ

8 июля 1866 г. Люблино

Пятница 8 июня. (1)

Опоздал одним днем, многоуважаемый Николай Алексеевич, но зато переделал и, кажется, в этот раз будет удовлетворительно.1

Зло и доброе в высшей степени разделено, и смешать их и истолковать превратно уже никак нельзя будет2. Равномерно, прочие означенные Вами поправки, я сделал все и, кажется, с лихвою3. Мало того: я даже благодарю Вас, что дали мне случай пересмотреть еще раз рукопись прежде печати4: решительно говорю, что не оставил бы сам без поправок.

А теперь до Вас величайшая просьба моя: ради Христа - оставьте всё остальное так, как есть теперь. Всё то, что Вы говорили, я исполнил, всё разделено, размежевано и ясно. Чтению Евангелия придан другой колорит. Одним словом, позвольте мне вполне на Вас понадеяться: поберегите бедное произведение мое, добрейший Николай Алексеевич!5

6 Однако же не ранее середы. Может быть, доставлю и во вторник. Вообще постараюсь времени не терять.

Преданный Вам весь

Ф. Достоевский.

На обороте: Его <высокоблагородию> (2) Николаю Алексеевичу Любимову

Датируется по содержанию с исправлением описки в дате письма: в 1866 г. пятница приходилась на 8 июля.

1 Эти строки являются отзвуком конфликта Достоевского с редакцией «Русского вестника» (см. письмо 104).

2 Речь идет об эпизоде чтения Соней Евангелия Раскольникову (см.: ПСС. Т. VI. С. 241—253; о характере претензий редакции «Русского вестника», высказанных по поводу этого эпизода, и его переделке см.: Там же. Т. VII. С. 326—329).

3

4 Рукопись глав, предназначенных для июньской книжки «Русского вестника» за 1866 г., поступила в набор приблизительно через неделю после отправки наст. письма. Около 19 июля 1866 г. Достоевский уже держал корректуру этих глав.

5 Любимов и Катков были не вполне удовлетворены поправками, сделанными Достоевским. Правка текста романа, в соответствии с их новыми или повторными требованиями, продолжалась и в корректуре (подробнее см.: ПСС. Т. VII. С. 325—328).

6 В письме А. П. Милюкову от 10—15 июля 1866 г. Достоевский пишет о четырех главах романа, предназначавшихся для июньской книжки «Русского вестника», которая вышла в свет в июле 1866 г. (см. письмо 104). Так как Любимов советовал Достоевскому в летние месяцы «печатать понемножку», то, возможно, упоминаемая глава IV — это глава, не включенная в июньскую книжку журнала.

(2) в подлиннике слово повреждено.

Раздел сайта: