• Наши партнеры
    Klugermeister.com - Штукатурная станция купить штукатурную станцию.
  • Достоевский Ф. М. - Некрасову Н. А., 3 ноября 1862

    H. A. НЕКРАСОВУ

    3 ноября 1862. Петербург

    Вы, уж конечно, можете сами судить, добрейший и многоуважаемый Николай Алексеевич, как неприятно и тяжело нам лишиться Ваших стихотворений1. Но что делать, если таков Ваш расчет. По крайней мере, сдержите Ваше обещанье после выхода "Современника"2. Уж тогда, конечно, Вас ни в чем не заподозрят. Всего лучше обругайте нас в генварском №-ре "Современника", а на февральский наш номер дайте нам Ваших стихов.

    Не могу не признаться Вам, между прочим, в двух обстоятельствах, или лучше в сомнениях моих: 1) как можно Вам, такому известному человеку в литературе, да еще поэту, так дрожать перед всяким неустановившимся и (по природе своей) летучим и неосновательным мнением? 2) Почему участие в нашем журнале могло бы Вас компрометировать и утвердить такие, например, слухи, что Вы предали Чернышевского? Разве наш журнал ретроградный? Уж, кажется, нет даже и для врагов наших. Можно всё говорить, но только не об ретроградстве. (Я ведь не Вам приписываю теперь это мнение. Я отвечаю только на Ваше подозрение, что публика Вас будет винить в ретроградстве и в отступничестве, если (1) Вы будете у нас печататься). Но ведь я убежден, что публика не считает нас (2) ретроградами.

    Еще: прошлого года Вы тоже у нас напечатали, а ведь наш журнал был такой же3. Тогда это Вам в вину никто не поставил.

    Во всяком случае, подождем, и Ваше обещание мы жадно будем иметь в виду4

    Душевно и искренно Вам преданный

    Федор Достоевский.

    3 ноября. Брата нет дома. Сообщу ему. Он очень будет жалеть.

    Примечания:

    Некрасов. Т. 10. С. 479—480).

    Датируется на основании связи с указанным письмом Некрасова.

    1 После закрытия «Современника» и ареста Н. Г. Чернышевского в 1862 г. Некрасов предполагал сотрудничать в журнале «Время» и обещал предоставить редакции два стихотворения. Но в связи с распространившимися слухами о его «измене» направлению «Современника» поэт отказался от своего намерения, следующим образом объяснив это Достоевскому: «... теперь мне неудобно появиться с моим именем в чужом журнале. <...> Начнет выходить „Современник”, дело разъяснится для публики, и тогда я исполню мое обещание» (Там же. С. 480).

    2 «Современник» был приостановлен в июне 1862 г.; возобновить издание Некрасову удалось лишь в январе 1863 г.

    3 В № 10 «Времени» за 1861 г. было напечатано стихотворение Некрасова «Крестьянские дети».

    4 «Времени» (1863. № 1) был напечатан отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос» под заглавием «Смерть Прокла».

    (2) (1) было: когда было начато: ме<ня>

    Раздел сайта: