Достоевский Ф. М - Неустановленному лицу (Николаю Александровичу), 19 декабря 1880

НЕУСТАНОВЛЕННОМУ ЛИЦУ (НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ)

19 декабря 1880. Петербург

Петербург

19 декабря/80.

Многоуважаемый Николай Александрович,

Как ни важны многие из вопросов, с которыми обращаются ко мне письменно весьма многие лица, но я, предприняв издание "Дневника писателя", решился прекратить переписку с спрашивающими: издание такая обуза, а у меня столь мало здоровья и сил, что если отвечать на все письма и запросы (а их приходит множество), то совершенно некогда будет писать и заниматься своим делом. А потому извините, если отвечу Вам на Ваше письмо лишь самым кратким словом.

Каких лет Ваш сын - этого Вы не обозначаете. - Скажу лишь вообще: берите и давайте лишь то, что производит прекрасные впечатления и родит высокие мысли. Если ему минуло шестнадцать лет, то пусть прочтет Жуковского, Пушкина, Лермонтова. Если он любит поэзию - пусть читает Шиллера, Гете, Шекспира в переводах и в изданиях Гербеля, Тургенева, Островского, Льва Толстого пусть читает непременно, особенно Льва Толстого. (Гоголя, без сомнения, надо дать всего.) Одним словом - все русское классическое. Весьма хорошо, если б он полюбил историю. Пусть читает Соловьева, всемирную историю Шлоссера, отдельные исторические сочинения вроде Завоевания Мексики, Перу Прескотта. Наконец, пусть читает Вальтер-Скотта и Диккенса в переводах, хотя эти переводы очень трудно достать. Ну вот я Вам написал уже слишком довольно номеров. Если б прочел всё это внимательно и охотно, был бы уж и с этими средствами литературно образованным человеком. Если хотите, то можете дать и Белинского. Но других критиков - повремените. Если ему менее 16 лет - то дайте эти же самые книги с выбором, руководствуясь в выборе лишь вопросом: поймет он или не поймет. Что поймет, то и давайте. Диккенса и Вальтер-Скотта можно давать уже 13 летним детям.

Над всем, конечно, Евангелие, Новый Завет в переводе. Если же может читать и в оригинале (то есть на церковнославянском), то всего бы лучше.

Евангелие и Деяния Апостольские - sine qua non. Книжною торговлею занимаюсь не я, а моя жена, за моею ответственностию, разумеется. Составить каталог вышеисчисленных книг довольно трудно, ибо многих уже мало (1) в продаже, но цены некоторых обозначаются и высылаются Вам к усмотрению.

Федор Достоевский. (2)

Примечания:

(1) было: нет

(2) ниже рукою А. Г. Достоевской:

1. Сочинения А. С. Пушкина, 6 томов ц. 10 р.

2. Сочинения Гоголя, 4 тома ц. 5 р.

3. Сочинения Лермонтова, 2 тома ц. 4 р.

4. Сочинения Тургенева, 10 томов 15 р.

6. Сочинения Островского 14 р.

7. Шиллер, в переводе русских поэтов, 2 тома 7 р.

8. Сочин<ения> Шекспира, 3 тома 10 р.

9. Сочин<ения> Гёте 14 р.

а) "Ваверлей" 3 р. 50

б) "Роб Рой" 3 р. 50

в) "Гай Мэннеринг" 3 р. 50

г) "Айвенго" 3 р. 50

"Ламмермурская невеста" 3 р. 50

е) "Пуритане" 3 р. 50

ж) "Кенильворт" 3 р. 50

11. История Соловьева 28 томов по 2 руб. за том 56 р.

12. Завоевания Мексики Прескотта 3 р. 50 к.

<ений> Белинского 14 р. 50 к.

14. Р<оманы> Диккенса:

"Записки Пиквикск<ого> клуба" 3 р. 50

"Приключения Никльби" 2 р.

"Домби и сын" 3 р. 50

"Холодный дом" 3 р.

"Давид Копперфильд" 4 р.

Цены на все книги без переплета и пересылки. За пересылку - смотря по фунтам, коп<еек> 8 за фунт. Все эти книги можно выписать и через нашу книжную торговлю в С. -П<етербур>ге, Кузнечный переулок, д. 5, кв. 10.

Раздел сайта: