Аноним -- Достоевскому Ф. М., 17 мая 1876 г.

Аноним -- Достоевскому

17 мая 1876 г. Петербург

Милостивый государь

Федор Михайлович.

Через час по столовой ложке. Но я скоро замолчу! Вы же долго еще будете жить. Вы не удивляйтесь такой надоедливости. Ей-Богу, мне дорога, жизнь, дорог каждый, шаг, где видна жизнь. -- А нашу жизни никто лучше Вас не распознал. -- У меня есть два брата: один европеец -- человек практичный; другой русский -- человек теории, профессор и проч. И обоих этих братьев объяснили мне Вы. Поймите же, что я имею право Вас любить.

Опять-таки
Ваш Читатель.
Прощайте! 

Примечания: 

Печатается по подлиннику: ИРЛИ, No 29 943.

Дата и место написания устанавливаются на основании почтового штемпеля на конверте.

"... не удивляйтесь такой надоедливости", "Опять-таки Ваш Читатель") можно думать, что он уже раньше писал Достоевскому, но его предыдущее письмо или письма до нас не дошли. Судя по очень неровному почерку, письмо могло быть написано человеком, находящимся в постели, на что указывает и содержание его. Возможно, автор собирается кончить жизнь самоубийством и принял яд или тяжело болен и считает себя обреченным.

Сведения о двух братьях -- "европейце" и "русском", являющихся как бы противоположностью один другому и отличных от автора письма, третьего брата, -- могли послужить для Достоевского одним из толчков к зарождению замысла "Братьев Карамазовых".