Аверкиев Д. В. - Достоевскому Ф. М., 22 ноября 1877 г.

Д. В. Аверкиев -- Достоевскому

22 ноября 1877 г. Москва 

Многоуважаемый Федор Михайлович,

Не знаю как благодарить Вас за Ваше ко мне благорасположение и за хлопоты, которым подверглись из-за меня.1

Меня, признаюсь, несколько поразило выражение Некрасова, что я все, что ни писал, -- против них и их направления.2 Конечно, это неправда; я о них думал только мимоходом в досужие часы. Говоря откровенно, я полагал, что мои шпильки столь же мало тревожат других, как их меня. Выходит наоборот. Выходит, что в самом деле есть какие-то направления, в чем доселе я смел сомневаться, по крайности сомневался в их серьезности. Но, быть может, я сужу слишком по-художнически.3

Что касается до совета Вашего не разрывать с "Русск<им> вест<ником>", то, правду сказать, я о разрыве и не думал. Я просто думаю, что покойнее для человека, когда у него два издателя, или покупателя.4

Еще раз благодаря Вас за хлопоты и свидетельствуя мое почтение супруге Вашей, остаюсь Вас уважающим и любящим

Д. Аверкиев.

P. S. Жена моя благодарит Вас за память и усердно Вам кланяется.5

22 ноября 77.

Примечания:

Печатается по подлиннику: ГБЛ, ф. 93. II. 1. 76.

1 Письмо это является ответом на второе письмо Достоевского от 28 ноября 1877 г., в котором он делился впечатлениями от посещения редакции "Отечественных записок" и встречи с больным Некрасовым и Салтыковым и воспроизводил разговор с ними, как бы непроизвольный, от своего лица, об Аверкиеве "как о писателе", чтоб его не скомпрометировать (см.: 292, 175).

2 Сообщенные Достоевским Аверкиеву слова Некрасова, сказанные "весьма резко и решительно" и поддержанные "тут же" Салтыковым, как указывалось в комментариях к цитируемому письму Достоевского, вызваны враждебными выступлениями Аверкиева в печати, особенно в первой половине 60-х гг. (рецензии, пародии, эпиграммы) против революционно-демократического крыла русской литературы и журналистики, что вызвало возмущение не только Щедрина, но и Писарева (см.: 292. 300).

3 Несмотря на то что пафос отстаивания принципа оценки произведения по степени его художественности и общечеловечности возник у Аверкиева не без воздействия на него в молодые годы Достоевского как главы сплотившегося вокруг него кружка "Эпохи" (см.: Аверкиев Д. В. Дневник писателя за 1885 г. СПб., 1887. С. 2--3), он доходит в утверждении его до крайности и отрицания "направлений", будучи в то же время сам выразителем определенной консервативной идеологии. Такой упрощенной антитезе противостоит глубокое истолкование диалектики взаимозависимости этих начал в статье Достоевского 1861 г. "Г-н --бов и вопрос об искусстве" (18, 70--103).

4 Аверкиев продолжает печататься в "Русском вестнике". Его комедия "Непогрешимые" была опубликована также в этом журнале (1879. No 1).

5 у Е. А. Штакеншнейдер (подробнее см.: 292, 327).

Раздел сайта: