Барсов H. П. - Достоевскому Ф. М., 28 марта (4 апреля) 1862 г.

H. П. Барсов -- Достоевскому

28 марта (4 апреля) 1862 г. Вена 

Милостивый государь Федор Михайлович.

Перед моим отъездом за границу Вы сообщили мне свое намеренье также отправиться из России для поправления здоровья, позволив мне известить Вас о том, как я распоряжусь с своим путешествием, -- может быть, откроется возможность совершить часть поездок вместе или, по крайней мере, встретиться где-нибудь. Я давно уже собрался выехать из Вены, но болезнь, довольно серьезная, удержала меня и не дает никакой еще возможности окончить все то, что я должен сделать в Вене. Во всяком случае через неделю поеду в Прагу и пропутешествую по Моравии и Богемии. В Праге останусь до половины мая нов<ого> стиля, может быть более, смотря по занятиям, -- оттуда в Саксонию, Бауцен (по славянам лужицким), из Бауцена прямо в Галицию по русским и в Венгрию, если позволит время. В Галицию приеду в начале июня. В августе буду в России. Вот мой план. Покорнейше прошу Вас сообщить Ваш в Прагу poste restante.

В Вене живется плохо. Нездоровье и тоска одолели. Развлекаюсь работою и знакомлюсь с славянами. Чехи не любят нас, русских, как не любят нас поляки. Ближе всех стоят к нам галицкие русские, известные под именем рутенов. Они встречают каждого русского, как брата, и хоть бы не сходились с ними в каких-нибудь мнениях, -- но русское происхождение в силах уничтожить разладицу...1

Через несколько дней я вышлю к Тиблену статью об одном случае в русской галицкой литературе, случае очень недавнем (1859 г.) и в котором рельефно сказались все тенденции народной партии и обстоятельства, в которые она поставлена. Если Вам угодно будет получить ее для "Времени", то Тиблен передаст ее Вам: я на всякий случай предуведомил его.2

Писать более не в силах: устал и нездоровится. Если Вы вздумаете перекинуть в Прагу несколько строк ко мне, я покорнейше прошу уведомить меня о участи статьи моей: "О значении Бокля", переданной Михаилу Михайловичу еще в генваре месяце. Вторую статью о Бокле начал, -- но написал только первую главу: все время возился с историей и статистикой Бреславского универс<итета>, да со статистикой народн<ым> школам, гимназиям славян. Измучился от этой работы за предписаньями, регламентациями и пр. Бог весть, как буду рад, когда вырвусь на свежий воздух.

Надеясь иметь удовольствие скоро встретиться с Вами,

Н. Барсов.

Вашей супруге и Михаилу Михайловичу покорнейше прошу засвидетельствовать мое почтение.

Примечания:

Печатается по подлиннику: ГВЛ, ф. 93. II. 1. 70.

Николай Павлович Барсов (1839--1889} ко времени знакомства с Достоевским только что окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1861) и состоял корреспондентом газеты "Спб. ведомости" н Австрии (впоследствии он служил учителем истории и географии в Виленском, затем стал кандидатом-стипендиатом по кафедре русской истории в Петербургском университете, после получения степени магистра стал экстраординарным и ординарным профессором Варшавского университета). Еще в 1861 г. Барсов стал сотрудничать в журнале "Время". В No 11 был напечатан его перевод труда Г. Гервинуса "Теоретический очерк истории", сопровожденный его же введением Журнал М. М. и Ф. М. Достоевских "Эпоха". 1864-1865. М., 1975. С. 242. 264), а в No 6 за 1862 г. появилась его статьи "О значении Бокля. История цивилизации в Англии".

То, что Достоевский мог намереваться "совершить" с Барсовым "часть поездок вместе", свидетельствует о дружеских отношениях писателя с совсем молодым человеком. Приветы же его не только М. М. Достоевскому, но и М. Д. Достоевской это подтверждают. Очевидно также, что Барсов бывал в редакционном кружке "Времени", в котором кроме членов кружка бывала и М. Д. Достоевская и члены семьи M. М. Достоевского.

1 Результатом путешествия Барсова по славянским землян явилась работа "Славянский вопрос и его отношение к России" (Вильна, 1867). В ней он предсказывал великое будущее славянским народам, которые, по его мнению, должны объединиться под эгидой России (см.: Венгеров С. А.

2 Это письмо Барсова к Н. Л. Тиблену неизвестно. Статья во "Времени" не появлялась. 

 
Раздел сайта: