Лобода С. М. - Достоевскомй Ф. М., 9 апреля 1874 г.

С. М. Лобода - Ф. М. Достоевскомй

9 апреля 1874 г.

Извините, ради бога, что попрошу вас снизойти к моему незнайству всего, что происходит в литературном мире (кроме "Гражданина", не получаю ровно никаких газет и книг).

Вчера я прочла в "Гражданине", что "Складчина" уже неделю как вышла в свет. Достать мне ее не от кого и негде, а купить -- и того более; а потому, прошу вас не откажите написать на прилагаемом бланке только два слова: напечатано ли в "Складчине" то, что я в нее отослала?

Если не напечатано, то попрошу возвратить мне рукопись: чернового у меня нет, и я ею дорожу и потому еще, что очень понравилась М. П. Погодину.

Глубокоуважающая вас С. Лобода

Примечания: 

 

  Ответ на это письмо последовал на открытке, хранящейся теперь в коллекции К. А. Федина (публикуется впервые):

В "Складчине" вашей статьи нет; рукопись же не у меня, а вероятно, там, куда вы ее доставили. Я в редакции "Складчины" не участвовал. Полагаю, что пропасть не может.

Ваш глубокоуважающий

10 апреля/74.

На оборотной стороне открытки:

По Знаменской улице дом No 28/10, кв. No 17-й.

Стефании Матвеевне Лободе

"С. Крапивина". Ряд ее рассказов и очерков Достоевский напечатал в "Гражданине", будучи его редактором-издателем. Посылая 2 октября 1873 г. редактору-распорядителю этого еженедельника князю В. П. Мещерскому статью одного офицера, Достоевский писал: "Завтра я у вас ее возьму с вашим мнением и, может быть, отправлю в типографию -- если подыщу, рядом с этим, другой рассказик строк в 400 у г-жи Лободы". Речь здесь идет о рассказе "Ты и Вы (из заметок одной дамы)", напечатанном в No 41 "Гражданина", вышедшем 8 октября того же года. В январе 1874 г. Достоевский писал метранпажу М. А. Александрову, работавшему в типографии Траншеля, где печатался "Гражданин": "В самом крайнем случае можно было бы пустить "Сердечный метод", если он не разобран, но только в самом крайнем случае". Здесь имеется и виду рассказ Лободы, появившийся в еженедельнике No 7, 18 февраля 1874 г. Вскоре вышло издание "Складчина", в подзаголовке которого было указано: "Литературный сборник, составленный из трудов русских литераторов в пользу пострадавших от голода в Самарской губернии". Все авторы печатали здесь свои произведения безвозмездно. Достоевский предоставил для сборника очерк "Маленькие картинки (в дороге)". 28 марта "Складчина" вышла в свет, а две недели спустя Достоевский получил от С. Лободы это письмо.

Могли быть и другие письма Достоевского к С. М. Лободе, так как сохранились еще четыре ее письма к нему. Но о существовании таких писем Достоевского ничего не известно.

 

Раздел сайта: