Новикова О. А. - Достоевскому Ф. М., 10 марта 1879 г.

О. А. Новикова -- Достоевскому

10 марта 1879 г. Петербург

No 113. Европейская гост<иница>.
Мих<айловская> площадь. Суббота

Дорогой Федор Михайлович,*

Я чуть не плачу: отчего Вы ко мне не вошли? Карточку Вашу мне отдали,1 но ведь я дома была и ждала Вас, ждала, не могла дождаться!2 Просто горе. А вчера как Вы читали великолепно: сердце радовалось.3 Но как это не нашлось доброго человека, чтоб посоветовать Салтыкову прочесть что-нибудь другое: все было бы лучше!4 Не смею просить Вас к себе, но скажу Вам по секрету, что, если Вы выберете минутку во вторник утром, и мне ее назначите, я буду дома и снова поджидать Вас.5 Ваша Ольга Новикова, р<ожденная> Киреева.

Примечания:

* В тексте ошибочно: Михаил Федорович.

Письмо датируется по содержанию, см.: Летопись... Т. 3. С. 307. Частично опубликовано: Лит. наследство. Т. 86. С. 473; 30), 188--189.

1 Речь идет о визитной карточке Достоевского.

2 В ответном письме Достоевский подробно описал свой неудачный визит к Новиковой. "Когда я прибыл в "Евр<опейскую> гостиницу" (ровно в 3 ч<аса>, то швейцар сказал мне прямо, что Вас нет дома, что Вы выехали <...> я еще раз спросил -- и он опять ответил мне то же самое. Наконец, уходя, никак недоверия словам швейцара, спросил его в третий раз, настоятельно: не ошибся ли он? И он в третий раз и уже с грубостию ответил мне: "Сказано, что нет, значит нет"" (301, 56).

3 "Братьев Карамазовых". Это было первое публичное чтение романа, начавшего выходить в "Русском вестнике" (1879. No 1--2). (С середины 1870-х гг. Новикову как корреспондентку "Московских ведомостей" связывают с Катковым деловые отношения.) Накануне (8 марта) А. П. Философова посещает Достоевского и "умоляет" прочитать исповедь Мармеладова из "Преступления и наказания", -- вероятно, были опасения вызвать неодобрительную реакцию публики. Достоевский ответил ей. что прочтет "лучше этого" (см.: Ф. М. Достоевский в воспоминаниях современников. Т. 2, С. 378); имелся в виду "Рассказ по секрету" -- признания Дмитрия Карамазова Алеше. В вечере, ставшем событием уже по одному подбору имен, приняли участие: И. С. Тургенев, А. Н. Плещеев, Я. П. Полонский, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. А. Потехии. Именно это чтение в многочисленном ряду подобных запомнилось современникам более других, основательно описано и прокомментировано в мемуарах (подробнее см.: Достоевская А. Г. Воспоминания. M., 1971. С. 332; Тимофеева В. И. (О. Починковская). Год работы со знаменитым писателем // Ф. М. Достоевский в воспоминаниях современников. Т. 2. С. 182--183; Философова А. П. (О Достоевском) // Там же. С. 377--378; Щеглов И. (И. Л. Леонтьев). Три мгновения (Из воспоминаний о Ф. М. Достоевском) // Ф. М. Достоевский в забытых и неизвестных воспоминаниях. СПб., 1993. С. 218--219; отчет о вечере был помещен в "Голосе": 1879, 11 марта. No 70; 301, 288). Достоевского вызывали пять раз. Успех вечера превзошел все ожидания, и устроители решили повторить его 16 марта с теми же (за исключением Салтыкова) исполнителями (см.: Летопись... Т. 3. С. 305-306; Волгин И. Л. Последний год Достоевского. С. 82--90).

4 Салтыков "вяло-брюзгливым и монотонным голосом" читал отрывок из "Современной идиллии". 11 марта 1879 г. H. H. Страхов писал Л. Толстому: "Публика встретила Достоевского с таким же восторгом, как Тургенева (Тургенев читал отрывок из "Бурмистра". -- С. И.), Салтыкову же хлопали очень мало" (Волгин И. Л. Последний год Достоевского. С. 89). Салтыкова вызывали три раза.

5 "Сожалею чрезвычайно, -- писал Достоевский в ответном письме от 11 марта 1879 г., -- что именно во вторник я совершенно весь день " (301, 56). Во вторник 13 марта Достоевский присутствовал на обеде в ресторане Бореля в честь Тургенева, организованном петербургскими профессорами и литераторами. "К тому же, -- продолжал Достоевский, -- нахожусь в нравственной тревоге: всю эту неделю я буду занят Бог знает чем -- выездами, повторениями чтений..." (Там же). Повторение литературных чтений, прошедших 9 марта (см. примеч. 3), состоялось 16 марта 1879 г. (подробнее см.: Мое знакомство с И. С. Тургеневым // И. С. Тургенев в воспоминаниях современников: В 2 т. М., 1983. Т. 2. С. 355--356; Лит. наследство, Т. 86, С. 476--477). 

 
Раздел сайта: