Новикова О. А. - Достоевскому Ф. М., 3 апреля 1879 г.

О. А. Новикова -- Достоевскому

3 апреля 1879 г. Москва

Д<ом> Новикова. Трубный
переулок, близ Поварской.
Москва. 15/3 апреля.

Многоуважаемый Федор Михайлович, сердечно благодарю за Ваше доброе письмецо.1 Сейчас прочла статью в 6-м No "Русской речи" какого-то В. П. Она меня возмущает до глубины души. Эти клеветы на наших добровольцев в Сербии, на Черняева, виноватых, видите ли, в результатах берлинского конгресса -- это просто из рук вон.2 Ведь уж, конечно, не я обращусь к г-ну Навроцкому за какими-нибудь любезностями!3

Вся Москва поражена злодействам 2-го апреля. Встречаем людей, готовых накинуться на первого встречного, на невинного как на виноватого.4 Вчера на большом одном обеде нашелся господин, утверждавший, что "наступило время действовать наперекор Екатерине II-й: лучше казнить 10 невинных, чем пропустить одного виновного".5 Я прямо возразила, что, к счастью, наш Государь не стыдится подражать великодушию своей бабки и что он не признает другого основания строгости, как справедливость. Но ведь эти толки вам доказывают, до чего сильно возбуждение.

Оправдание евреев в Кутаиси здесь не иначе объясняется как подкупом.6 Все это так грустно, так тяжело, что не знаешь, как Бог поможет Государю сохранить его обычную доброту и не сойти с пути реформ, которые ознаменовали его царствование. А ведь эти убийцы подлинно не ведают, что творят! Нет никакой возможности понять: чего они добиваются? Но, верно, что не благо России дорого им, а какие-то мелкие, гадкие побуждения.

Видела вчера Влад<имира> Серг<еевича> Соловьева, очень расстроенного преследованием, которым подвергают его статьи. Вот нашли опасного писателя!7 Неужели в Петербурге решительно не способны отличать друзей от врагов? Но я заболталась, простите. Когда же появится продолжение "Карамазовых"?8 Жду не дождусь. Душевно Ваша О. К<иреева>.9

На конверте: Его Высокоблагородию,

Федору Михайловичу Достоевскому.

На углу Ямской и Кузнечного переулка.

Д. No 2-й. С. Петербург.

Штемпель: "5 апр<еля> 1879 Москва".

На конверте отметка рукой Достоевского в виде косого креста.

Год устанавливается по почтовому штемпелю на конверте.

Фрагмент письма опубликован: Неоконсерватизм в странах Запада: Реферативный сборник. М., 1982. Ч. 2. С. 255--256.

1 Письмо Достоевского от 28 марта 1879 г. (301, 58--59).

2 Речь идет о статье "Освободительная деятельность России на Балканском полуострове" (Русская речь. 1879. No 3. 2-я паг. С. 27--53; подпись: В. П., авторство статьи установить не удалось), в которой "тяжелые уступки" России объяснялись как "печальный итог нашей освободительной деятельности", кампании, по мнению автора, положившей начало охлаждению славянских народов к России из-за полного нравственного разложения в русской армии (С. 36--38).

3 Сотрудничество Новиковой в "Русской речи" не установлено.

4 2 апреля 1879 г. в начале 10-го утра было совершено покушение на императора. Не получив санкции "Земли и волн" на цареубийства А. К. Соловьев несколько раз безрезультатно выстрелил в Александра II, гулявшего около Зимнего дворца; схваченный на месте, пробовал отравиться; казнен 28 мая 1879 г. (см.: Деятели революционного движения в России: Библиографический словарь. Семидесятые годы / Сост. А. А. Шилов и М. Г. Карнаухова. М., 1932. Т. 2. Вып. 4. Стб. 1568--1570). Исключительность этого покушения, по мнению современника, заключалась не только в его дерзости, но и потому, "что преступник оказался воспитанником придворной среды: он был сыном какого-то служителя из Аничковского дворца и учился на казенный счет <...> Ночь перед покушением он провел у Анны Павловны Философовой" (Головин К. 312). В "Очерках прошлого" Де-Воллан писал об обстановке в городе: "Хватание каждого подозрительного лица не обещает ничего хорошего" (подробнее об этом см.: Волгин И. Л. Последний год Достоевского. С. 16--20).

5 Крылатое выражение (перевернутое здесь) в европейской юриспруденции; русский вариант восходит к "Воинскому уставу" Петра I и повторен в "Своде законов Российской империи...". Достоевский приводит этот афоризм в речи адвоката Фетюковича (см.: 15, 173, 603 -- комментарий В. Е. Ветловской).

6 В письме от 28 марта 1879 г. Достоевский писал: "Как отвратительно, что кутаисских жидов оправдали. Тут несомненно они виноваты. Я убежден из процесса и из всего, и из подлой защиты Александрова, который замечательный здесь негодяй -- "адвокат нанятая совесть"" (301"Дело о похищении и умерщвлении евреями крестьянской девочки Сарры Иосифовой Модебадэе", слушавшееся в Кутаисском окружном суде 5--13 марта 1879 г. Процесс освещался в газетах (см.: 301, 291; Летопись... Т. 3. С. 311).

7 Вл. Соловьев познакомился с Новиковой в 1875 г. в Лондоне, где в это время работал в Британском музее; был частым посетителем ее лондонского салона (см. биогр. справку). Вероятно, речь идет о каких-то трудностях при публикации "Чтений о Богочеловечестве" (7-е и 8-е) (Соловьев Я. С. Собр. соч.: В 10 т. СПб., 1912. Т. 3). См. также: Раскол в консерваторах (Ф. М. Достоевский, Вл. Соловьев, И. С. Аксаков, К. Н. Леонтьев, К. П. Победоносцев в споре об общественном идеале) (Обзор) // Неоконсерватизм в странах Запада: Реферативный сборник, М., 1982. Ч. 2. С. 227--295.

8 Продолжение романа "Братья Карамазовы" (часть вторая, книга четвертая, главы I-- VII) вышло 1 мая 1879 г. в апрельском номере "Русского вестника" (см.: Летопись... Т. 3.

9 Ответное письмо Достоевского неизвестно.