Симонова-Хохрякова Л. Х. - Достоевскому Ф. М., 13 февраля 1877 г.

Л. X. Симонова-Хохрякова -- Достоевскому

13 февраля 1877 г. Петербург 

Милостивый государь
многоуважаемый Федор Михайлович!

"Оленьки".1 Начала с ее отца и его домашней обстановки. Работа идет медленно, кропотливо, боюсь упустить малейшую черту, клонящуюся к выяснению характера, боюсь, чтобы каким-нибудь неосторожным словом не уклониться, строго слежу за собой, и вот вследствие такого обдумывания и передумыванья и идет медленно. К началу февраля почти ничего не было сделано, теперь тип уже виден, но Вы сами заняты, а потому, если позволите, буду в начале марта.2 Из нескольких слов, сказанных Вами касательно социальных и экономических вопросов в повестях,3 нескольких слов, сказанных еще одним человеком (имя которого я скажу при свидании), в моей голове поднялась страшная работа, а после прочтения статьи Морозова (Отеч<ественные> записки) "Литер<атур>ная злоба дня" кое-что улеглось, но только кое-что, сам автор сознается, что говорит отрывками и неясно.4 Нужно бы многое привести в порядок! О, я неуч, каких мало! Но, слава богу, что пришла к этому сознанию и к страстному желанию работать.

"мне что за дело", я знаю, что не скажете -- иначе -- если бы я хоть минутку усумнилась, к чему бы писать все это. Болезнью Некрасова, его "Последними песнями", ответом на них в "Неделе"5 и Вашими воспоминаниями страшно волновалась -- до слез.6 Я Некрасова как поэта сильно люблю (к сожалению, как человека не знаю).

До свидания! Супруге -- пренизкий глубокий поклон.

13 февр. 1877 г.

Помня головомойку за не написание адреса в одном письме,7 не могу не сообщить его теперь: Шлиссельбургский тракт, 7 верста, телеграф XVII.

На конверте:

Достоевскому

Греческий проспект, дом Струбинского, кв. No 6.

Примечания:

На конверте помета Достоевского: "Хохрикова". Печатается по подлиннику: ИРЛИ, ф. 100, No 29889.

1 "Оленька" (СПб., 1876). В переработанном виде, под названием "Оля", она была напечатана в "Еженедельном обозрении" (1878, No 25).

2 В своих воспоминаниях о Достоевском Симонова рассказывает о трех встречах с ним в 1876 г.; упоминания о встречах в 1877 г. в ее мемуарах нет.

3 Имеется в виду "Дневник писателя" за 1873 и 1876 гг.

4 Имеется в виду статья М. А. Протопопова "Литературная злоба" (Отечественные записки, 1877, No 1, отд. II, с. 1--47, подпись: П. Морозов). Произведения литературы были разделены в ней на два разряда: психологические и социально-тенденциозные. В последних, по мысли критика, должна выразиться собственная личность писателя "как общественного деятеля, как члена известной партии, с симпатиями и антипатиями, надеждами и стремлениями"; писатель "должен понимать современную жизнь во всех ее сложных перипетиях" (там же, с. 26). "Психологический тип есть сумма известных нравственных качеств, -- писал Протопопов, -- социальный тип -- система известных теоретических тенденций, усвоенных личностью и известным образом отразившихся и олицетворившихся в ней" (там же, с. 27; "отрывочность, неясность и неполнота статьи" отмечены ее автором на с. 39 и 47).

5 В газете "Неделя" (1877. 30 января, No 5, с. 183) была помещена -- без подписи -- заметка "Болезнь Некрасова", сообщавшая о предсмертной тяжелой болезни поэта, о появлении в "Отечественных записках" его "Последних песен" (процитировано начало стихотворения "Нет, не поможет мне аптека..." и "Скоро стану добычею тленья..."). Заметка заканчивалась анонимным стихотворным посланием "Н. А. Некрасову".

6 Имеется в виду вторая глава (§ IV "Русская сатира. "Новь". "Последние песни". Старые воспоминания") январского выпуска "Дневника писателя" за 1877 г., содержащая воспоминания Достоевского о встречах с Некрасовым в 1845 г. (см.: 25, 26--31).

7 "Вы, по дамскому обыкновению, не выставляете Вашего адреса при каждом письме..." (П., III, 247).

Раздел сайта: