Соловьев В. С. - Достоевскому Ф. М., 12 июня 1878 г.

Вл. С. Соловьев -- Достоевскому

12 июня 1878 г. Москва

Москва.

Многоуважаемый Федор Михайлович, сердечно благодарю за память.1 Я буду в Москве около 20 июня, то есть если не в самой Москве, то в окрестностях, откуда меня легко будет выписать в случае Вашего приезда, о чем и распоряжусь. Относительно поездки в Оптину пустынь наверно не могу сказать, но постараюсь устроиться.2 Я жив порядочно, только мало сплю и потому стал раздражителен. До скорого свидания.

Передайте мое почтение Анне Григорьевне.

Душевно преданный

Примечания:

1 Письмо Достоевского к Вл. Соловьеву с извещением о его приезде в Москву и с предложением совместной поездки в Оптину пустынь не сохранилось. В "Списке несохранившихся и ненайденных писем" 1878--1881 гг. оно отсутствует.

2 А. Г. Достоевская несколько иначе описывает последовательность этого события: "....<...> уговорить Федора Михайловича поехать с ним в Оптину пустынь, куда Соловьев собирается ехать этим летом. Посещение Оптиной пустыни было давнишнею мечтою Федора Михайловича, но так трудно было это осуществить. Владимир Сергеевич согласился мне помочь и стал уговаривать Федора Михайловича отправиться в Пустынь вместе. Я подкрепила своими просьбами, и тут же было решено, что Федор Михайлович в половине июня приедет в Москву <...> и воспользуется случаем, чтобы съездить с Вл. С Соловьевым в Оптину пустынь" Воспоминания. Л., 1971. С. 322) Поездка состоялась с 23 по 28 июня 1878 г. 

 
Раздел сайта: