Соловьев В. С. - Достоевскому Ф. М., 26 мая 1880 г.

Вл. С. Соловьев -- Достоевскому

26 мая 1880 г. Пустынка

Многоуважаемый Федор Михайлович.

Как Вы поживаете, а я все в Пустынке,1 часто Вас вспоминал. Имею к Вам маленькое поручение. Одна благотворительная редстокистка г-жа Пейкер2 желает иметь сведения об одной Вашей знакомой г-же Алфимовой,3 которая обратилась за помощью к Пашкову4 и Кo. Собственно требуется знать, находится ли г-жа Алфимова действительно в бедственном положении.

Будьте так добры напишите мне об этом сюда -- Саблино,5 графине С. А. Т<олстой>.

Я живу хорошо, надеюсь и Вы также. Читаю огромную немецкую эстетику и биографии великих художников для своего сочинения о началах творчества.6 Здесь в Пустынке ожидается нашествие иноплеменных, но надеюсь обойдется без междоусобной брани, так как иноплеменные не из Солуни,7 а из Петербурга и Нахичеваня, что далеко не так страшно.

Будьте здоровы. Сердечный поклон Анне Григорьевне,

Ваш Вл. Сол<овьев>.

На конверте:

Его высокоблагородию Федору Михайловичу

Достоевскому.

Старая Русса (Новгородской губернии) в своем доме.

Примечания:

Печатается по подлиннику: ГБЛ, ф. 93. II. 8. 120 б. Почтовый штемпель: 26 мая 1880 г.

1 Лето 1880 г. Соловьев проводил в имении Пустынка, принадлежащем графине С. А. Толстой, где также находились ее племянница С. П. Хитрово и Ю. Ф. Абаза. Они все четверо 10 июня 1880 г. отправили на имя А. Г. Достоевской телеграмму в связи с триумфом Достоевского на Пушкинском празднике в Москве. В публикации "Литературного наследства" (Т. 86. С. 509) и в т. 301 (С. 399) указаны в подписи лишь три имени и они ошибочно объединены фамилией Соловьевы, Телеграмма подписана: Софья, Софья, Юлия, Владимир Соловьев (ГБЛ, ф. 93. II. 8. 121).

2 Последовательница английского проповедника-евангелиста Г. В. Редстока (1831--1913) М. Г. Пейкер была основательницей религиозно-нравственного журнала "Русский рабочий", издававшегося в Петербурге с 1875 по 1886 г. Об отношении Достоевского к учению Редстока см. его высказывания в "Дневнике писателя" 1876 г. (22, 98) и 1877 г. (20, 12).

3 "доброй и симпатичной" (301, 39). Попав в бедственное материальное положение, она обращалась в июне 1878 г. к писателю с просьбой о ходатайстве в переводе ее мужа на службу в Новгородскую губернию, Достоевский принял посильное участие в ее судьбе (см.: 301, 39, 404--405). Однако позднее, возможно в 1880 г., Алфимова вновь обратилась к помощи Достоевских. В записной тетради Анны Григорьевны имеется набросок прошения от лица Алфимовой об определении ее на службу ввиду того, что она осталась с двумя грудными детьми без средств к существованию (ИРЛИ, No 30707, л. 79 об.).

4 Приверженец религиозного учения Г. В. Редстока, отставной гвардии полковник B. А. Пашков возглавил в России секту, получившую название "пашковцы". В 1876 г. Пашков учредил "Общество поощрения духовно-нравственного чтения", которое издавало и распространяло в народе книги духовно-нравственного содержания по дешевым ценам. В 1878 г. деятельность Пашкова в Петербурге осуждена была Синодом, но его единомышленники, главным образом из великосветского общества, продолжали свою деятельность.

5

6 Эстетические воззрения Соловьева развиты в его статьях: "Красота в природе", "Общий смысл искусства", "Первый шаг к положительной эстетике" и других, в основе их лежит тезис, сформулированный Достоевским -- "Мир красотой спасется" (9, 222) (см.: Радлов Э. Л.

Солунь -- болгарское название г. Салоники, принадлежавшего европейской Турции.